Daily News

Важная информация: через два дня сразу 9 автобусов в Петрозаводске изменят свой маршрут. Запомните, как они будут ходить!

Уже в этот понедельник маршруты  № 3, 8, 9, 19, 20, 21, 22, 26, 29 изменят свой маршрут. В мэрии Петрозаводска рассказали, как они теперь будут ходить:

 Так, путь следования маршрута № 3 вместо движения по мосту на улице Мерецкова будет пролегать через мост на Комсомольском проспекте, после чего – по улице Гоголя, Антикайнена и далее по прежней схеме движения.

Изменяется маршрут автобуса № 8: с улицы Зайцева (и обратно) они будут двигаться по набережной Варкауса, а не по Октябрьскому проспекту, как сейчас. По мнению чиновников, это позволит компенсировать временное отсутствие движения в этом районе троллейбусов второго маршрута.

«Такое изменение в транспортную схему внесено по пожеланиям горожан, чтобы обеспечить прямое сообщение от набережной Варкауса до проспекта Ленина», — отметил начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев.

Автобусы девятого маршрута с 12 февраля начнут заезжать в район новостроек «Свиристель» и «Облака», где оборудован новый остановочный пункт «Улица Энтузиастов».

Кардинально меняется путь следования автобусов 19-го маршрута.

«Выезжая с Древлянки, они проследуют по Лесному проспекту до Кукковки, где станут заезжать на улицу Энтузиастов, а затем по проспекту Александра Невского и далее – по своему маршруту, — сообщил Бекелев. – Двигаясь в обратном направлении, автобусы маршрута № 19 с проспекта Александра Невского будут поворачивать направо – на Комсомольский проспект, откуда через Гоголевский путепровод проследуют на Древлянку. Таким образом, идя навстречу пожеланиям жителей, мы напрямую связываем район новостроек „Свиристель“ с центром города, а район ДСК — с районом Республиканской больницы».

Изменится схема движения «двадцатки»: вместо следования по мосту на улице Мерецкова автобусы после остановки «Травмпункт» поедут по улице Гоголя до моста на Комсомольском проспекте, затем на проспект Александра Невского; далее — по своему обычному маршруту.

Маршруты № 21 и 22 в обход моста на Мерецкова проложены по Комсомольскому проспекту и улице Гоголя.

«Автобусы девятнадцатого и двадцать пятого маршрутов поедут не по мосту Марка Пименова, а по Советскому мосту (от улицы „Правды“ до площади Кирова)», — уточняют в мэрии.

Маршрут № 26 (при следовании автобусов от центра города к Ключевой) пройдет от Комсомольского проспекта до микрорайона «Свиристель», после чего вернется к стандартной схеме движения.

«Для того чтобы обеспечить связь района улиц Мерецкова – Антикайнена с микрорайоном Ключевая, существенно изменяется 29-й маршрут: раньше от СКЗ автобусы следовали по Первомайскому проспекту с заездом к железнодорожному вокзалу. Теперь этот поворот не предусмотрен. На маршруте работают автобусы с пониженной массой, на которые не распространяется ограничение на движение по мосту на улице Мерецкова, поэтому 29-й маршрут через этот мост напрямую пролегает до проспекта Александра Невского и далее — на Ключевую», — говорят в администрации.

Изменения будут отражены на информационных табличках в автобусах.

Срочные новости в нашем Telegram