Daily News

Важная информация для владельцев карт Visa и MasterCard

Международные платежные системы Visa и MasterCard намерены запустить в России сервис для перевода денег с карты на карту, используя лишь номер телефона получателя средств.

Каждая из упомянутых систем, по информации банкиров, создает свой сервис, при этом принцип работы в них один и тот же. В частности, выпустивший карту банк передает в специальное хранилище телефонный номер клиента и связанный с ним номер карты. Для перевода отправителю достаточно ввести только мобильный номер телефона получателя, а дальше система сама подставляет номер карты.

В настоящее время для клиентов ряда банков доступен подобный сервис (например, «Сбербанк онлайн»). Однако такие переводы возможны лишь между клиентами одного банка, поэтому новые сервисы Visa и MasterCard дадут возможность переводить деньги между картами всех банков, которые подключатся к сервису.

«Мы работаем над созданием комплексной цифровой платформы, чтобы сделать безналичные переводы еще проще – достаточно будет знать номер телефона получателя», – прокомментировал директор по развитию бизнеса и цифровых технологий MasterCard в России Михаил Федосеев.

Известно, что одним из первых, кто приступит к тестированию новых сервисов, станет «Почта банк».

Отечественная платежная система «Мир» также планирует запустить подобный сервис – по информации анонимных источников, это произойдет осенью текущего года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram