Daily News

Вернут ли инвалидам Карелии льготу, которую внезапно отобрали?

На заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Карелии обсуждались льготы, которых внезапно лишились инвалиды. Об этом рассказывает издание «Руна».

Напомним, в Карелии инвалидов лишили льготы на жилищные услуги. В 2017 году в Центр социальной работы Петрозаводска пришла проверка Федерального казначейства. Проверяющие сделали выводы, что 50-процентную компенсацию расходов на жилищные услуги инвалидам, проживающим в приватизированных квартирах, предоставляли ошибочно, и в федеральный бюджет Карелия должна вернуть более 33 миллионов рублей, которые были предоставлены инвалидам в 2016 году в виде компенсации расходов на жилищные услуги. Это решение пытались оспорить в суде, но безуспешно.

— В конце прошлого года с субъекта в адрес федерального бюджета уже были взысканы средства… Мы возместили за счет средств республики те меры, которые были предоставлены в предыдущие годы, — сообщила министр социальной защиты Карелии Соколова.

В среднем инвалиды республики потеряли в виде компенсации на оплату жилищных услуг 400-500 рублей в месяц.

Как-то повлиять на ситуацию депутаты карельского парламента не могут. Ольга Соколова отметила, что инвалиды могут получить субсидию на оплату жилищных услуг, но рассчитывать на такую поддержку смогут только те, по чьему карману отмена этой льготы ударила ощутимо.

Срочные новости в нашем Telegram