Daily News

Верховный суд решил судьбу осужденных за катастрофу Ту-134 под Петрозаводском

Такое решение принял Верховный суд Карелии, рассмотрев апелляцию осужденных – чиновника «Росавиации» Эдуарда Войтовского, экс-заместителя директора аэропорта «Петрозаводск» Владимира Шкарупы и бывшего и. о. начальника метеостанции аэропорта Владимира Пронина, которые просили у суда оправдательного приговора.

После нескольких заседаний, первое из которых состоялось 29 мая, коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии оставила приговор Войтовскому, Шкарупе и Пронину без изменений, а их апелляции – без удовлетворения. С сегодняшнего дня приговор считается вступившим в законную силу, хотя еще может быть обжалован в кассационном порядке в президиуме Верховного суда республики.

Напомним, что Прионежский суд в марте этого года признал Эдуарда Войтовского виновным в халатности за то, что он незаконно сертифицировал аэропорт «Петрозаводск» с непригодными метеоприборами. Владимир Шкарупа и Владимир Пронин, которые отвечали за предоставление достоверной метеоинформации экипажу самолета и обслуживание аэропорта, были признаны виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Суд приговорил подсудимых к пяти годам лишения свободы условно, однако тут же амнистировал и снял с них судимость. Многомиллионные иски родственников погибших суд оставил без рассмотрения, взыскав с Войтовского, Шкарупы и Пронина по 200 тысяч рублей, чтобы компенсировать потерпевшим затраты на проезд и проживание для участия в судебном процессе.

Самолет Ту-134, выполнявший рейс из Москвы в Петрозаводск, разбился 20 июня 2011 года, упав на автотрассу Петрозаводск – Суоярви недалеко от аэропорта.

В катастрофе погибли 44 человека, еще трое скончались в больнице, пять человек выжили, получив травмы различной тяжести. Уголовное дело против членов экипажа было прекращено в связи со смертью. Компании «РусЭйр», которой принадлежал самолет, был нанесен ущерб свыше 16 млн рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram