Daily News

Ветеран рассказал, как его грубо оттолкнули от Путина после Парада Победы и что он сказал президенту, когда тот его «спас»

94-летний генерал-майор Дмитрий Сыркашев, которого на Красной площади оттолкнула охрана Путина, рассказал об инциденте. Героя ВОВ «чуть не затоптали», но глава государства пришел на помощь, рассказывает "Аньюс." 

 - Когда мы с трибуны сошли, между нами втиснулось человек 20 фотографов, охраны... Он увидел, как меня там чуть не затоптали… И меня, так сказать, спас. И я вместе с ним пошел к Могиле Неизвестного солдата… — заявил генерал-майор.

Пожилой мужчина также рассказал о той беседе, которая состоялась у них по пути к Могиле Неизвестного солдата:

 - Я ему говорю, прошел большую жизнь, Смоленск штурмовал, в Белоруссии меня тяжело ранили. Под Витебском и Оршей – там были страшные бои, мясорубка... Выздоровел и дальше, в Восточную Пруссию.

 - Смотрю, там толпятся около него, и я думаю — буду надоедать ему, поскромничал так… Но он так дружелюбно ко мне отнесся, мне просто очень, аж на душе прямо тепло и хорошо… — рассказал Сыркашев.

Напомним, по завершении парада прямо в прямом эфире произошёл некрасивый инцидент. Президент России направлялся в Александровский сад к Могиле Неизвестного солдата, когда сотрудник его охраны подбежал к ветерану, который пытался к нему подойти. Он схватил смутившегося пожилого мужчину за руки и резво оттеснил его от Путина. Однако президент оглянулся и, увидев, что произошло, направился к ветерану. Путин пожал ему руку и предложил пройти вместе с ним к Могиле Неизвестного солдата вместе.

Ведущая телетрансляции не растерялась: «По дороге вновь теплые слова ветерану», — подытожила она, когда оператор показал Путина вместе с ветераном крупным планом.

 - Это, конечно же, была непреднамеренная случайность. Президент уже обратил внимание на необходимость исключения таких ситуаций впредь, — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что президент, заметив произошедшее, пожал руку ветерану и пригласил его возложить цветы. Дальше свой путь они продолжили вместе.

Срочные новости в нашем Telegram