Daily News

Ветераны, вернувшие награды, шокированы тем, что губернатор пытается выдать их акцию за провокацию

К нам в редакцию пришло письмо от ветеранов войны, живущих в многострадальном доме с пристройкой «Невский пассаж». Пожилые люди глубоко шокированы тем, как вывернуло наизнанку суть их акции карельское правительство и губернатор и то, как чиновники теперь пытаются объяснить и подать произошедшее. Напомним: Николай Бакинов и Владимир Дмецов принесли свои медали, полученные к 70-летию Победы, и заявления об отказе от этих наград. Ветераны положили свои награды на стол в отделе по работе с обращениями граждан. Так они выразили свой протест против того, что власти Карелии не только не помогают им решить вопрос с «Невским пассажем», но и фактически приняли сторону братьев-бизнесменов, которые возвели незаконную пристройку.

О карельских ветеранах, которые устали ждать помощи и вернули свои медали в карельское правительство, написали такие известные ресурсы как «Интерфакс», «Сноб», популярный паблик «Лентач». Как пишут федеральные СМИ, представитель губернатора Александра Худилайнена заявил, что акция ветеранов — «спланированная провокация против губернатора».

— Это провокация, которая была специально спланирована и устроена, чтобы использовать этот информационный повод для дискредитации губернатора. У акции были заказчики, которые воспользовались ветеранами, — заявил представитель главы Карелии Александра Худилайнена.

Более того, начальник управления по вопросам безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Ростислав Казаков и вовсе повел себя по отношению к ветеранам очень агрессивно и даже вызвал охрану, чтобы разобраться с «несанкционированным пикетом», который якобы устроили пожилые заслуженные люди, защищавшие нашу родину.

Сказать, что ветераны были шокированы произошедшим, значит, ничего не сказать. Как пишут в своем открытом письме Николай Бакинов и Владимир Дмецов (одному из которых 83 года, в второму — 86), их удивляет искажение фактов и подчеркивают, что у них не было ни малейшего намерения дискредитировать губернатора:

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram