Daily News

ВИЧ-инфицированная женщина не давала лечить дочь и прятала ее от медиков

Женщина с положительным ВИЧ-статусом в Тюмени на отдавала своего ребенка органам опеки, хотя ранее суд ограничил ее в родительских правах. 36-летняя мать, несмотря на заболевание, отказалась от помощи сама и не разрешала медикам лечить ее 6-летнюю дочь.

В минувшую пятницу суд вынес решение изъять ребенка у ВИЧ-диссидентки. Детский омбудсмен в Тюменской области Андрей Степанов отметил, что право на жизнь и здоровье принадлежит ребенку, если поведение родителей несет угрозу, государство получает возможность вмешаться.

ВИЧ-инфицированную женщину и ее дочь приставы искали по всем известным адресам, где они могли находиться, но безуспешно.

— На одном из адресов живет бабушка, но она отказалась говорить, где находятся дочь и внучка, — сообщили в пресс-службе УФССП по Тюменской области. — В течение суток приставам всё же удалось выйти на контакт с матерью, убедить и ее, и бабушку привезти ребенка в больницу.

Пока девочка проходит курс лечения, пожилой родственнице разрешили остаться с ней в медучреждении и ухаживать за внучкой. Рассматривается возможность оформить опекунство на бабушку. Более того, позже мать сможет восстановить свои родительские права, пишет «Российская газета».

Срочные новости в нашем Telegram