Daily News

Владимир Маркин заявил, что инструкторы во время трагедии думали «о спасении собственных шкур»

Мы уже писали о том, что после осмотра тел 14 погибших следователи установили, что, вопреки предыдущим сообщениям, ни одного взрослого среди них нет. Все жертвы — воспитанники лагеря 2002–2004 годов рождения. 

«Это еще раз подтверждает, что в общем-то никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своих собственных жизней», — заявил представитель Следкома Владимир Маркин.

В настоящее время задержаны уже четверо подозреваемых: директор лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также два инструктора — Регина Иванова и Людмила Васильева. Вскоре будет решен вопрос об их аресте.

«Для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструктора, которые сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность. От их действий напрямую зависела судьба детей. За непосредственную организацию отдыха отвечали Решетова и Виноградов», — добавил Маркин.

Еще в пятницу, то есть накануне роковой водной прогулки, МЧС предупреждало о ливнях, грозах и сильном ветре в большинстве районов Карелии. Следователям предстоит выяснить, знали ли сотрудники лагеря об этом и почему они, прежде чем выйти в плавание, не оценили погодные условия.

Между тем, как рассказали нам инструкторы, работавшие в лагере, первая часть детей  на лодке отправилась на остров утром, когда озеро еще было спокойное. Вторая партия должна была приплыть к ним вечером. И, несмотря на непогоду, они поплыли.  В пятницу инструкторы звонили в лагерь и просили  руководство отменить поход — много детей болело, но были и те, кто хотел сплавляться. Многие инструкторы были против. Но в итоге Виноградов принял решение не отменять сплав.

Владимир Маркин также косвенно подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что порядка в работе лагеря не было. Представитель СК сообщил, что в 2011 году заместитель директора учреждения после совместного распития алкоголя на территории лагеря до смерти избил охранника. В настоящее время он отбывает 13-летний срок.

Срочные новости в нашем Telegram