Daily News

Врач БСМП отказалась помогать петрозаводчанке, в тот же день ее прооперировали в другой больнице

Дважды жительница Петрозаводска столкнулась с некомпетентностью врачей БСМП. 4 декабря Ольга почувствовала себя плохо, сильно болел живот. В скорой помощи посоветовали выпить ношпу, а когда она не помогла, приехали ставить укол. В 6 утра спазмы стали настолько невыносимыми, что ее все-таки отвезли в городскую больницу. Здесь всё и началось.

Врач приняла меня в приемном покое, уложила на кушетку, где даже простыни не было. Взяли стандартные анализы, сделали УЗИ, рентген брюшной полости. По результатам сказали, что всё в порядке. Есть только повышение лейкоцитов в крови. Госпитализировать меня не стали, якобы не было надобности, и направили в инфекционную больницу, — рассказывает Ольга.

К словам медика девушка отнеслась с недоверием. Она помнила, как четыре года назад ее привезли в БСМП с острой болью, и тот же врач ничего не нашла. А через сутки девушку прооперировали в Республиканской больнице с диагнозом «гнойный аппендицит». Это никоим образом не смутило сотрудницу БСМП, и Ольгу на машине отвезли в инфекционку, а там ей посоветовали обратиться к хирургу.

Девушка решила взять всё в свои руки. Она договорилась со знакомыми, чтобы попасть в Республиканскую больницу, потому что ситуация уж больно напоминала произошедшее четыре года назад. После всех анализов в тот же день Ольге срочно сделали операцию. Оказалось, в ее брюшной полости скопилось много жидкости.

Выходит, что городская больница просто дала мне возможность помирать. Возмущает не только нежелание помочь, но и отношение персонала. Оно откровенно хамское, — вспоминает Ольга. — Мне кричали: «Эй, ты! Неси сюда свою карту», когда вели на рентген. Отношение в республиканской и городской больницах — как в разных мирах. Но и то я бы не стала звонить в СМИ, если бы похожей ситуации не произошло ранее. Я абсолютно нормальный человек, плачу налоги и имею право на нормальное медицинское обслуживание. Оказаться в таком положении очень страшно, а бороться с БСМП всё равно, что с ветряными мельницами.

«Губернiя Daily» обратилась в Минздрав Карелии за комментарием, а также лично к главе ведомства Михаилу Охлопкову. На сегодняшний день известно, что в БСМП идет служебная проверка. О ее результатах мы обязательно сообщим.

Напомним, недавно министру здравоохранения и руководству горбольницы пришлось извиниться перед семьей из Петрозаводска за отказ госпитализировать 89-летнюю пенсионерку и хамское к ней отношение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram