Daily News

Врач в Карелии получает в среднем 47 тысяч рублей, а медсестра — 23 тысячи?

Минздрав меняет подход к формированию зарплат врачей и среднего медперсонала. Пока  ежемесячная выплата медикам складывается из весьма скромного оклада и компенсационных и стимулирующих надбавок, но сейчас идет пересмотр фиксированной части зарплаты в сторону увеличения. Пока же средняя зарплата врачей по Карелии составляет 47 000 рублей, а среднего медперсонала — 23 000. 

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Ольги Копошиловой, первые «пилотные» выплаты по новой схеме возможны уже во второй половине этого года. При этом особое внимание будет уделяться стимулирующей части заработной платы. Правда, изменится и само понятие стимула.

— Выписка рецепта не стимул, это обязанность. Стимулом это было в 2006 году. Теперь же стимулом будет считаться, например,  количество людей, находящихся на диспансерном наблюдении. Если, например, при определенном уровне заболеваемости по нормативам на учете должно быть 700 человек, а находится 150-200, то задача медсестры привлечь тех, кто еще нуждается в дополнительном наблюдении и  следить за тем, насколько добросовестно они относятся к своему здоровью. Если кому-то положено контролировать уровень холестерина 4 раза в год, то надо лишний раз человеку об этом напомнить и пригласить. И если, допустим, сейчас  какой-либо медработник контролирует 100 человек, а к следующему году их число увеличится до 300, то это будет хорошо для  здоровья пациентов и зарплаты медицинского персонала,  — пояснила Ольга Копошилова.

Об опыте дифференцированного подхода к зарплатам хирургов рассказал главный врач республиканской больницы Элиссан Шандалович:

 - Мы вводим качественные характеристики. Учитывается не просто количество сделанных операций, а  их сложность, использование новых технологий, число осложнений, повторных обращений и так далее.  Эта система работает уже сейчас. Но с хирургами  проще — результаты их труда очевидны.

Срочные новости в нашем Telegram