Daily News

Врачи назвали продукты, из-за которых мы стареем раньше времени

Испанские диетологи считают, что на старение организма влияет не только физическая активность или ее отсутствие, но и пищевые привычки. Правильная диета способна замедлить старение клеток организма.

Диетолог Елена Де ла Фуэнте рекомендует есть больше сезонных фруктов и овощей, салатов с оливковым маслом, бобовых, орехов, цельного зерна, натуральных йогуртов и пить кефир, чтобы избежать преждевременного старения. Соль, особенно в пожилом возрасте, диетолог советует заменять специями, пишет «Российская газета».

Пусть это будет, например, куркума. Она содержит фитохимические вещества, обладающие противовоспалительными свойствами, — пояснила Де ла Фуэнте.

Помимо соли следует избегать алкоголя, картофеля фри, сахара, сладких напитков и маргарина. Эти продукты приводят к преждевременному старению клеток из-за нарушения процесса их обновления. Алкоголь приводит к гибели клеток из-за сокращения концевых участков хромосом, защищающих ДНК от повреждений. Повышенный уровень трансжиров в крови соответствует меньшему объему мозга, что со временем может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Поэтому лучше в умеренном количестве есть сливочное масло, не заменяя его более дешевым маргарином. Избыток сахара снижает уровень коллагена и эластина, что приводит к эффекту старения кожи.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram