Daily News

Врачи просят россиян отказаться от популярных лекарств

Нередко у человека, который пережил операцию коленного или тазобедренного сустава, возникает осложнение — тромбоз глубоких вен. Врачи-хирурги в таких случаях всегда прописывают пациентам препараты — антикоагулянты. Некоторым рекомендуют мощные антисвертывающие средства: эноксапарин натрия (Ловенокс) и ривароксабан (Ксарелто). Однако специалисты отделения ортопедической хирургии Мичиганского университета уверены: с той же самой задачей справится обычный аспирин.

На эту тему состоялось несколько исследований, - пишут «Вести. Медицина». — Первое проводили в течение двух лет, с 2013 по 2015 год, — тогда использование аспирина увеличилось с 10 до 50 % среди пациентов, прооперированных по поводу эндопротезирования бедра или колена. При этом частота возникновения тромбов, легочной эмболии и летальных исходов ничуть не возросла. Вдохновленные этим результатом хирурги дополнительно увеличили долю пациентов, которым назначали аспирин, до 70 %. И даже тогда перечисленные показатели не изменились.

Раньше эндопротезирование проходило сложнее: операции проходили под общим наркозом, длились дольше — все это увеличивало риск возникновения тромбов. Сейчас современные малоинвазивные операции проводятся под местным наркозом и новые условия не требуют внушительной профилактики тромбоза, как раньше. К слову, врачи уверены: лучшая профилактика тромбоза — это не препараты, а обычная ходьба. Тем более что сильные антикоагулянты требуют постоянного наблюдения за свертываемостью крови пациента, частой корректировки дозы и, конечно же, стоят дороже.

Срочные новости в нашем Telegram