Daily News

«Вспышка кори, а ребенка не привить»: в Петрозаводске перебои с поставкой вакцин?

Случаи заболевания корью в Карелии не были зарегистрированы с 2000 года. Однако на днях плохие новости пришли из Олонецкого района: там известно уже о 14 случаях заболевания, пять человек (из них двое детей) уже госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу. Жители Олонца и района сейчас массово делают прививки: причем как взрослые, так и дети. А вот в Петрозаводске, как оказалось, не хватает вакцин. Об этом нам сообщила мама 6-летнего ребенка, которому в его возрасте как раз положено проводить ревакцинацию от кори. Петрозаводчанка уверяет, что они вот уже две недели не могут «уколоться». Тем временем в Карелии, напоминаем, вспышка заболевания:

Ребенку по календарю надо делать прививку от кори, краснухи и паротита. Прививку надо было делать несколько месяцев назад. Детям, которые посещают детский сад, прививки делают в детском саду. Вакцины поставляют из филиала поликлиники №2, что на Мерецкова. Однако еще в марте-апреле врач в детском саду сказал, что в районе были перебои в сети, и холодильники, в которых хранятся вакцины, не работали, поэтому вакцины уже нельзя было использовать. Новых вакцин пока нет (с врачом в детском саду разговаривала пару недель назад). Появилась только вакцина от краснухи. Импортная вакцина против кори, краснухи и паротита «Приорикс» сейчас, по словам врачей частной клиники, не завозится. Поэтому у меня даже за деньги нет возможности привить ребенка. Я звонила в РесоМед, но там мне сказали, что закупкой вакцин занимаются в Минздраве. В этом году мы даже не дождались туберкулина и пошли делать манту в частную клинику. Еще надо делать прививку АДС. Врач предупредил, чтобы мы не откладывали, потому что вакцины заканчиваются.

Еще одна петрозаводчанка, Юлия Н., подтверждает: вакцин в поликлиниках нет.

Два месяца спрашивала в регистратуре первой детской поликлиники, есть ли вакцина от кори, краснухи и паротита, — рассказывает она. — Ответ один: нет вакцин, даже платных. Мы вот уже четыре месяца не можем сделать последние несколько вакцин из календаря прививок, потому что нет препаратов. Причем мы вкалывали французский «Пентаксин», он легче переносится и от него меньше «побочек». К аналогичной отечественной вакцине много вопросов: даже у ребенка моей подруги от АКДС ножки отнимались. После вашего вопроса специально еще раз позвонила в поликлинику узнать, какие вакцины вообще есть. «Пентаксин», сказали, появился. А вот импортного «Превенара», который колют от кори, краснухи и паротита, нет. Все, что могут предложить наши врачи — это отечественная вакцина от кори и краснухи. Ну то есть, якобы есть «альтернатива», хотя она довольно сомнительная.

За разъяснениями мы позвонили в Минздрав. И.о. первого заместителя Министра Елена Кузьмичева о перебоях с поставками вакцины ничего не слышала:

— Я первый раз слышу от вас и от этих женщин о том, что в Петрозаводске нет коревой вакцины. У нас вакцина есть, она поступила в регион. Вы же понимаете, что вакцина поставляется федералами в рамках Национального календаря прививок. Проблема с БЦЖ была, потому что она не поставлялась, но о кори — это первые жалобы. Подождите, я позвоню главврачу первой поликлиники.

Не кладя трубки, Елена Тимофеевна действительно позвонила в поликлинику, спросив главврача по громкой связи, «были ли перебои с поставками коревой вакцины». Ей ответили отрицательно.

— Ну, вы слышали? Говорят, не было никаких перебоев, — ответила и.о. замминстра. — Насчет отсутствия импортный вакцин: Минздрав России закупает вакцины и поставляет их в регионы по заявкам, которые они делают. То есть купить ту или иную  вакцину самостоятельно мы не можем, понимаете? Регионы могут заказывать вакцины только по эпидемиологическим показаниям: против туляремии или клещевого энцефалита, например. И многих импортных вакцин может на российском рынке не быть: например, «Варилрикс» от ветряной оспы. Уж с санкциями это связано или нет, я не знаю. Давайте не будем сейчас это обсуждать. Но я хочу сказать, что наши российские вакцины ничуть не хуже иностранных. Это просто предвзятое отношение.

Мы обратились в филиал детской поликлиники №2 на Мерецкова, чтобы напоследок узнать, почему наша читательница не может с их помощью привить ребенка от кори в разгар вспышки заболевания.

— На данный момент вакцина от кори-паротита появилась, — ответил нам анонимно один из сотрудников филиала. — Но перебои с поставками действительно были. И это не то что наша поликлиника их не закупала, это Минздрав делает. Что, говорят, что не было задержек? Нормально! Видите, как они на поликлиники все сваливают! Туберкулина не было — мы виноваты, коревую вакцину не достать — тоже с нас спрашивают. Около месяца вакцин против кори не было, но точно не скажу. Позвоните главному врачу.

Мы позвонили. Главврач детской поликлиники №2 Надежда Мазуровская ответила, что все это «ерунда»:

— Перебои с поставкой были буквально в несколько дней, — заявила она. — Сейчас вакцина пришла. Никаких проблем с вакцинацией против кори не было и нет. Сейчас большой поток родителей, которые хотят привить своих детей. Но вакцина есть.

Что за неразбериха с данными — трудно сказать. Осталось только спросить наших читателей — как у вас?

Срочные новости в нашем Telegram