Daily News

Выдающийся скрипач Дмитрий Коган скончался в возрасте 38 лет. Родные винят во всем врачей дорогой частной клиники

29 августа в Москве умер выдающийся скрипач, заслуженный артист РФ Дмитрий Коган. 38-летний исполнитель и дирижер ушел из жизни после тяжелой борьбы с раком.

Не последнюю роль в смерти Когана, по мнению его близких, сыграли врачи московской платной клиники, где Дмитрий проходил лечение.

Подробности о борьбе музыканта с болезнью и о его уходе рассказала Елена Терешкова, дочь первой женщины-космонавта, подруга детства скрипача, которую он шутя называл своей сестрой.

«Целый год он упорно лечился. У него была меланома – рак кожи. Последнее лечение проходило в Израиле. 17 августа его перевезли из Израиля в Москву. Врачи дали рекомендации. Его ждали в НИИ онкологии им. Герцена, где работают лучшие у нас в стране специалисты в этой области», – сообщила подруга покойного.

Однако Дмитрий поехал в коммерческую клинику. Доктора частного медучреждения взяли на себя ответственность и зачем-то поменяли назначения израильский врачей. Спустя неделю Коган умер в этой клинике.

«В той ситуации, в которой находился Дима, нельзя было делать резких движений, – уверена Елена Терешкова. – Но что теперь об этом говорить. Диму не вернешь...»

Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в московской семье музыкантов. Его дед – известный скрипач Леонид Коган, бабушка – скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, мать – пианистка Любовь Казинская, а отец – дирижер Павел Коган.

Последнего, несмотря на трагичность момента, Елена Терешкова позволила себе упрекнуть в недостойном поведении. «Мне до сих пор обидно за Диму, что в день его смерти его отец не отменил концерт. Он выступал и до сих пор гастролирует. Уехал на гастроли, когда Дима находился уже в реанимации», – сказала она.

«Гениальность передается через поколение от деда к внукам. В данном случае – талант великого дедушки Леонида Когана перешел к Диме... Мне кажется, что Павел Леонидович ревновал к таланту сына», – предположила подруга Когана.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram