Daily News

«Выдвинулись поздно, розжиг не взяли»: троих подростков пришлось эвакуировать после того, как они отправились гулять по озеру

23 февраля в МЧС поступило сообщение о том, что трое подростков, которые прогуливались по льду, нуждаются в обогреве и скорейшей эвакуации с Ивановских островов до Петрозаводска. 

К пострадавшим было оперативно направлено судно на воздушной подушке «Хивус 10» Карельской республиканской поисково-спасательной службы. В работах по спасению приняли участие сотрудники ГИМС МЧС по Карелии и сотрудники Специализированной пожарно-спасательной  части для оказания первой медицинской помощи.

Как выяснилось, в районе 14:00, никого не предупредив, подростки вышли из Петрозаводска по льду Онежского озера на Ивановские острова. С собой у них были мобильные телефоны и небольшой запас еды. В 21:00 они подали сигнал о помощи, потому что почувствовали, что не смогут самостоятельно вернуться домой.

— Выдвинулись мы поздно, розжиг не взяли, да и холодно сегодня, — поясняет один из пострадавших. — В самом конце пути мы поняли, что сами назад не доберемся. Мы и вода замерзли, костер разжечь не смогли, — рассказали молодые люди.

Подростки были эвакуированы на берег, все трое осмотрены медицинским работником и переданы родителям.

Срочные новости в нашем Telegram