Daily News

Взрыв в академии в Санкт-Петербурге мог быть попыткой теракта

Взрыв в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге произошел при попытке нейтрализовать найденную бомбу. Следствие полагает, что взрыв являлся попыткой массового убийства. Тяжелые травмы получил полковник Рифат Закиров, ранее командовавший инженерно-саперным батальоном, а затем преподававший в академии, передает «Ъ».

В 13:30 под одной из лестниц в здании Академии имени Можайского был обнаружен пакет. Курсанты предположили, что в нем находится взрывное устройство. Они позвали преподавателей, среди которых был полковник Закиров — в прошлом профессиональный сапер, прошедший две чеченские кампании и другие горячие точки. По одной из версий, именно офицер Закиров решил накрыть находку бронежилетом, чтобы минимизировать возможные последствия в случае взрыва. Тем не менее бомба сработала. Взрыв оказался такой мощности, что обвалилась вся лестница.

В результате взрыва ранения различной степени тяжести получили полковники Рифат Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева, работавшие в академии. Как сообщают в СК, жизнь их сейчас вне опасности.

На место ЧП выехали представители всех оперативных служб города. Специалисты пришли к выводу, что это было безоболочное устройство, по мощности эквивалентное 500-600 г тротила. Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух или более лиц».

Действия неизвестного могут быть квалифицированы как теракт. Следствие предполагает, что бомбу мог оставить кто-то из учащихся или сотрудников, в таком случае преступление раскроют быстро.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram