Daily News

Взрыв в жилом доме в Шахтах унес жизнь молодой матери: месяц назад жители жаловались на утечку газа

14 января в Шахтах произошел взрыв бытового газа в квартире на девятом этаже. В результате ЧП на восьмом и девятом этажах разрушены четыре квартиры (всего в доме их 72). Погиб один человек. Журналистам удалось выяснить, что ​погибшую в результате взрыва зовут Виктория Ларикова. Женщина с мужем Кириллом и дочерью жила в 71-й квартире. Муж и ребенок Виктории сейчас находятся в больницу. 

Родственники погибшей получат миллион рублей, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Семьям пострадавших выплатят от 200 до 600 тысяч. Всего в квартирах, разрушенных взрывом, находились 13 человек, сообщил Голубев. До сих пор неизвестна судьба четырех человек, проживавших в 68-й квартире. По факту происшествия возбуждено уголовное дело статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

В ходе предварительного расследования было установлено, что месяц назад жители дома жаловались на утечку газа, передает «Интерфакс». При этом губернатор региона утверждает, что ситуация с газовым оборудованием в доме не вызывала опасений.

По информации коммунальных служб, в целом ситуация по газоснабжению нормальная, однако в некоторых квартирах имелось индивидуальное газовое оборудование, хотя к данному случаю это не относится, — сказал Голубев.

Также в МЧС сообщили об угрозе дальнейшего обрушения дома.

Есть деформация несущих конструкций на уровне восьмого — девятого этажей, поэтому необходимо будет провести укрепительные работы, реконструкцию, чтобы дать спасателям возможность работать и не создать ситуацию с дальнейшим обрушением поврежденного здания, — цитирует ТАСС главу региона.

Рассказы очевидцев

Местные жители сообщают, что слышали хлопок, а потом сигналы спецмашин. Женщина отметила, что думала, что взорвалась новогодняя петарда.

— Все произошло в 6 утра. Я услышала хлопок, смотрю — все летит мимо окна, — поделилась с телеграм-каналом Life Short местная жительница. — Я на балкон дверь открываю, у меня угловой, кирпич этот валится. Мы сразу же оделись с дочкой, выскочили на улицу.

— Я провожала мужа на работу, как вдруг услышала очень громкий хлопок, затряслись окна, — вспоминает очевидица Анна. — Мы в испуге выскочили на балкон, но вокруг все было в порядке, а через минуту увидели, что из соседнего двора валит дым. Я накинула куртку на халат и побежала к этому дому. На месте сразу стало понятно, что произошло. Обрушение очень сильное, кирпичи и доски разлетелись метров на двадцать от здания. Экстренных служб еще не было. Набрала «112», но там сказали, что машины уже едут. Первой прибыла «скорая», ее станция находится как раз в моем доме, через три минуты приехали пожарные.

Одна из жительниц разрушенного дома, несмотря на пережитый стресс, даже вышла на работу.

— Мы всех вызванивали, все живы, слава богу. Одному никак не могли дозвониться, но недавно дозвонились. Все эвакуированы, в шоке. Одну учительницу, ей больше 70 лет, я отпустила домой. Она проживает в том доме, она старой закалки и, несмотря на ЧП, пришла на работу. Но в их подъезде начали эвакуацию, и я ее отпустила домой, — рассказала РИА Новости директор шахтинской школы № 25.

Жители соседнего дома утверждают, что в домах было очень холодно, поэтому многие жильцы грелись с помощью газа.

— В наших квартирах было нереально холодно, — рассказала жительница соседней многоэтажки Наталья «Комсомольской правде». — Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки — две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram