Daily News

Худилайнена допросили по делу о многомиллионных взятках

Экс-глава Карелии Александр Худилайнен привлечен для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о взятках от коммерческих организаций. Речь идет о деле бизнесмена Игоря Чичина, сообщает ТАСС. 

Согласно материалам Верховного суда Карелии, петербургский бизнесмен Чичин, который является фактическим руководителем «РемСтройКомплекта», был задержан в апреле 2018 года по подозрению в получении и даче взятки. Согласно данным прокуратуры, в 2015 году Чичин, используя личные отношения с Худилайненом, организовал встречу губернатора с Алексеем Никитиным (фигурант дела о взятках при ремонте и содержании дорог) в Санкт-Петербурге для назначения его на должность начальника «Управления автомобильных дорог Карелии». Представленная кандидатура была одобрена главой региона, о чем Худилайнен лично сообщил Никитину в ходе телефонного разговора 15 мая 2015 года. Вероятно, на допросе экс-главы республики выяснили именно этот момент.

С 2014 года по 2017 год, по версии следствия, фактический руководитель компаний по ремонту дорог Чичин создал устойчивую и сплоченную группу с сотрудниками «Управления автомобильных дорог Республики Карелия». Вместе они получали взятки за преференции при заключении госконтрактов на ремонт и строительство дорог, а также их дальнейшую приемку. По предварительным данным, они получили 11 млн 954 тысячи рублей незаконной прибыли.

Напомним, что весной 2017 года по подозрению в получении взяток были задержаны начальник «Управления автомобильных дорог Карелии» Алексей Никитин и его заместитель Игорь Новокшонов. Суд вынес решение об их помещении под стражу. Оба мужчины признали вину, и их дела рассматриваются в особом порядке.

  • Александр Худилайнен руководил Карелией с мая 2012 года по февраль 2017 года.
  • В феврале 2016 года за срыв программы расселения аварийного жилья он получил выговор от президента.
  • Сейчас он возглавляет совет директоров АО «Усть-Луга Ойл», владельца и оператора терминала перегрузки нефтепродуктов в порту Усть-Луга на Балтийском море.
Срочные новости в нашем Telegram