Daily News

«Унесли жизнь гения». Убит известный фигурист Денис Тен

25-летний Денис Тен — бронзовый призёр Олимпиады-2014 в Сочи, пятикратный чемпион Казахстана по фигурному катанию, чемпион VII зимних Азиатских игр, трехкратный победитель чемпионатов мира умер 19 июля в больнице. Информацию о его смерти подтвердили в пресс-службе МЧС: «Да, мы подтверждаем. К сожалению, это так».

Первоначально информация о смерти спортсмена появилась в соцсетях казахстанского блогера Алишера Еликбаева. Позже в ДВД Алматы сообщили подробности о нападении на фигуриста.

— 19 июля 2018 года, около 15 часов на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой Теном Денисом Юрьевичем были застигнуты двое неустановленных лиц при попытке кражи зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки гражданину Денису Тену было нанесено ножевое ранение.

В результате он потерял почти три литра крови. Фигуриста доставили в больницу уже в состоянии клинической смерти. На протяжении двух часов врачи боролись за его жизнь, но спасти его не удалось.

Подозреваемый в убийстве

Задержанный в Алматы по подозрению в убийстве фигуриста Дениса Тена уже сознался в содеянном, передает «Интерфакс».

— Задержан Киясов Нуралы Даулетбекович, 1994 года рождения, уроженец Жамбылской области. В присутствии адвоката им даны признательные показания.

Сейчас ведется расследование убийства, которое находится на контроле генерального прокурора Республики.

Реакция коллег

Тренер Татьяна Тарасова высказалась по поводу смерти своего подопечного. Она подчеркнула, что считала спортсмена не просто учеником, но и хорошим товарищем.

— Я не знаю, как жить среди такого бандитизма? Унесли жизнь гения, талантливого человека, которого мы все очень любили, любили его человеческие качества, — сказала Тарасова.

Также свои соболезнования выразил фигурист Евгений Плющенко.

— Это большая утрата. Он был потрясающим человеком, потрясающим спортсменом. Это ужасная новость, — отметил он.

Евгения Медведева пишет, что не может в это поверить.

— Денис казался самым веселым, необычным и одним из самых креативных людей в мире фигурного катания, — написала в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. — В это невозможно поверить. Я не хочу и не смогу поверить. Соболезную всем близким Дениса. Никогда не забуду его смех.

Последнее видео

В Сети появилось видео, снятое за несколько часов до смерти фигуриста. Он заходил на обед в кафе в центре Алма-Аты. Видео снял знакомый — фигурист на нем смеется, улыбается и выглядит очень счастливым.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram