Daily News

«Я ничего не пил, только причастился». Священник заявил раненным в ДТП, что их наказал Бог

В городе Великие Луки Псковской области 12 января местный иеродиакон на Toyota Camry выехал на встречную полосу и врезался в другую машину. Пострадавшую пассажирку пришлось вырезать из поврежденного автомобиля. В ходе расследования выяснилось, что священник был нетрезв, но он списал все на причастие. 

Поздно ночью водитель Toyota Camry нарушил правила и на скорости въехал в Daewoo Nexia, пишет издание «Фонтанка». В первой машине в момент ДТП был иеродиакон Андрей Парфенов и некий юноша, во второй — водитель и три пассажира, включая журналистку Piter.TV Анастасию.

Анастасия получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и множественные гематомы. Ее мать не могла выйти из машины — спасателям пришлось разрезать искореженный автомобиль.

ДТП попало на видео:

Виновник аварии — отец Андрей, заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления и клирика Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки. После аварии он один раз подошел к пострадавшим и сказал им: «Извините, меня занесло». При этом очевидцы ДТП отмечали, что от священнослужителя «сильно несет спиртным». Алкотестер показал 0,71 промилле при максимально допустимом значении 0,3.

Протодиакон Андрей Кураев считает, что версия про причастие не выдерживает критики.

В половине первого ночи ну никак нельзя быть постлитургически пьяным, — отметил Кураев в своем блоге. — В году есть всего несколько ночей, когда служится ночная литургия, но тогда она завершается часам к двум ночи. В остальные дни — не позже 13 часов дня. Списать последствия обычной пьянки на Кровь Христову — это и есть кощунство.

В больнице пострадавшую женщину навестили два священнослужителя. Протоиерей Александр Петряков поинтересовался самочувствием Екатерины, а потом стал объяснить ей, что стало причиной аварии. Женщину, по его мнению, покарал Бог.

Может быть, вы думали, о том, как быстрее домой приехать, выпить, на какую-нибудь гулянку сходить, а он так попытался вас остановить, — сообщил протоиерей Александр и предложил пострадавшей причаститься.

Потом Екатерину навестил сам виновник аварии. Иеродиакон Андрей усердно просил прощенья и показывал маленькую икону с панели управления его автомобиля: «Вот, она нас всех спасла». Со слезами на глазах отец Андрей рассказывал о тяжелом детстве и больных родителях, «которые не перенесут такой вести».

Свидетели аварии опасались, что историю замнут, а виновника аварии не накажут. Однако отца Андрея все же наказали. На сайте Великолукской епархии появился указ епископа Сергия о запрете в священнослужении до окончания следствия подозреваемого в совершении ДТП иеродиакона.

Срочные новости в нашем Telegram