Daily News

«Я никогда не распространяла идеи ненависти и вражды». Прокурор запросил полмиллиона штрафа для матери-одиночки из Карелии

24 декабря второй Западный окружной военный суд продолжил рассматривать дело  Екатерины Павлючени (в замужестве Мурановой). Напомним, что девушку судят за оправдание терроризма — оставленный год назад комментарий и репост послужил началом глобального разбирательства.

На сегодняшнем заседании Екатерина дала показания в свободной форме. Она рассказала о мотивах, которые побудили ее сделать репост текста и неоднократно подчеркнула, что против терроризма.

Я действительно размещала комментарий в группе «Народной самообороны (экстремистская организация, запрещенная в России)», а на личной странице текст не своего авторства по данному вопросу. Хотела разобраться в терминологии. То, что я нахожу в Интернете, я часто публикую у себя на страничке: читаю, изучаю и удаляю через некоторое время. В момент, когда я писала комментарий, я не задумывалась о том, что он несет кому-то вред, оправдание терроризма, какое-то насилие. Я всегда считала, что терроризм — это преступление против человечества. Я жалею, что человек, который мог быть полезен своим близким, погиб таким молодым (речь о самоподрыве студента Михаила Жлобинского — прим. ред.), — высказалась девушка.

После этого она стала указывать суду на другие записи, которые были размещены на ее страничке. Это и музыкальные клипы, и фотографии, и картинки из Интернета. Она также перечислила некоторые сообщества, в которых состояла (посвященные хобби, дизайну, творчеству и музыке). Во время этих перечислений девушка не сдержала эмоций и расплакалась. Суд пришлось прервать.

Я обычный человек, у меня на странице размещены записи неформального характера. Есть запись о бессмысленности страданий, музыка группы «Отпетые мошенники», картинка с девушкой, абстрактная картинка. Я увлекаюсь космосом, люблю людей и музыку. У дома меня не было найдено ни запрещенной литературы или атрибутики. Я не убежденный анархист, я просто человек, интересующийся многими вещами. Я прежде всего девушка и воспитываю сына с ограниченными возможностями здоровья. Считаю, что мой комментарий нельзя считать оправданием терроризма, я лично не делала заявления о признании терроризма правильным. Я никогда не распространяла идеи ненависти и вражды, — заключила девушка сквозь слезы.

Также Екатерина рассказала о состоянии здоровья своих близких. У сына девушки серьезные заболевания — бронхиальная астма, задержки в развитии речи. Комиссией он признан как лицо с ограниченными возможностями здоровья. Отец недавно перенес операцию — у него атеросклероз, гипертоническая болезнь, камни в почках. Доходы у семьи скромные — девушка подрабатывает тем, что расшифровывает аудио и видео, ее папа чинит бытовые приборы, а мама работает санитаром. Алименты на ребенка Екатерина не получает, отец в воспитании сына не участвует.

Сегодня же были проведены судебные прения. Гособвинитель Скворцов считает, что она виновна в оправдании терроризма и запросил для девушки 500 тысяч штрафа, а также лишение права администрирования страниц в Интернете на срок до 2,6 года.

В свою очередь защитник Роберт Осян заявил, что его подзащитная невиновна. Он убедительно и последовательно призвал суд не принимать результаты лингвистической экспертизы, проведенной стороной обвинения. По его мнению, были допущены серьезные нарушения, не позволяющие принимать экспертизу обвинения в качестве доказательства вины. Так, автор экспертизы, например, не имеет должной квалификации, а также не разобрался в том, кто именно является автором текста, который репостнула Екатерина.

Подсудимая никак не выражала свое отношение к этому тексту (ни к составлению, ни к содержанию девушка отношения не имеет). Эксперт попросту анализирует текст чужого авторства. Чужой текст никак нельзя толковать как ее заявление об оправдании терроризма.

Судебное заседание будет продолжено завтра.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram