Daily News

«Я уже понял, что это конец». Врача хотят наказать за то, что попытался спасти человека

19 марта с Комсомольского моста в Омске упал человек. Врач, который пытался спасти упавшего с моста мужчину, может получить и премию, и выговор. Дело в том, что он нарушил технику безопасности и попытался спасти мужчину до приезда спасателей. В результате из воды мужчину вытащили все-таки подоспевшие сотрудники аварийно-спасательной службы, однако спасти пострадавшего не удалось — он умер в карете скорой помощи.

Медик, рисковавший своей жизнью, руководит бригадой скорой помощи. Ему 31 год, его зовут Олег Осмоловец. Он подробно рассказал журналистам ngs55.ru как все произошло.

На месте бригада скорой помощи увидела, что полицейские пытаются помочь утопающему выбраться на берег. Сотрудники полиции связали два автомобильных троса, но добросить его до пострадавшего у них не получилось. Врачи предложили использовать мягкие клеёнчатые носилки, но зацепиться за них мужчина не смог — к тому времени у него уже практически не осталось сил. Тогда Олег Осмоловец решил нарушить правила и рискнуть своей жизнью, чтобы попытаться спасти мужчину. Он взял спинальный щит (специальные носилки), лег на них, закрепил ногу с помощью специальных тросов и подполз к утопающему.  По словам Олега Осмоловца, он не долго раздумывал, прежде чем бросился на лёд. Ему уже доводилось доставать людей из воды, правда, в тёплое время года.

Я увидел, что человек уже вот-вот уйдёт под лёд, и решил, что попытаюсь помочь ему выкарабкаться. Я сказал водителю принести щит и использовал его не по назначению, потому что он длинный, около двух метров. Это импровизация чистой воды была. Первый раз я оказался на льду, поэтому немножко не сориентировался. Так сразу кинулся и сильно промок. У самого замёрзли руки, плохо стали работать. Потому что был в обычных тонких медицинских перчатках. Они никак не защищают. Ну и плюс они порвались, пока я пытался подлезть, зацепить его тросом, — вспомнил анестезиолог.

После того как врач дотянулся до утопающего, его коллеги бросили ему трос, которым Олег Осмоловец должен был обмотать мужчину. Сотрудники полиции советовали сделать петлю и затянуть её под грудью мужчины, чтобы было легче вытянуть его на берег. Однако из-за того, что одежда омича разбухла от воды, сделать это было практически невозможно. К этому моменту и сам врач, и утопающий уже поняли, что спасти его не удастся.

Я уже понял, что это конец. И он тоже понял. Потому что, когда была первая попытка его достать с помощью носилок, он начал погружаться под воду. С головой нырнул. И когда вынырнул… Это не описать словами, когда человек понимает, что всё — смерть близко. Этот страх, можно сказать, первобытный. Это был страх смерти. Это не описать словами. Это надо видеть. Это было перед тем, как я на щите полез к нему, — рассказал Олег Осмоловец.

Когда врач оставил попытки набросить на мужчину трос, он взял его за левую руку, которой омич ухватился за куртку реаниматолога. Правая рука к тому времени ушла под лёд, и из-за переохлаждения и усталости пострадавший уже не мог ею шевелить.

Я его двумя руками держал за капюшон, за куртку, чтобы он не утонул. Пытался с ним поговорить, как-то отвлечь, чтобы он почувствовал, что ему пытаются помочь, что помощь рядом. Спросил, как зовут. Он кое-как сказал, что Володя. Ещё были силы. А потом он в основном только мычал. Сил у него уже почти не было. Тогда я взял его за руку и сказал: «Володя, держись. Разговаривай со мной». Пытался психологическую помощь оказать человеку. Получилось как в сцене из «Титаника», — вспомнил руководитель бригады скорой помощи.

В таком положении они провели около пятнадцати минут, после чего на место происшествия приехали спасатели. Мужчину вытащили. Через несколько минут  спасатели принесли пострадавшего в карету скорой помощи. Бригада заранее подготовила термоодеяло, необходимые для реанимации препараты, поэтому врачи сразу приступили к делу. Он уже потерял сознание и не дышал. Реанимировать мужчину пытались полчаса, но все было безуспешно. Спасти мужчину не удалось из-за полученных травм и сильного переохлаждения.

На подстанцию работники скорой помощи вернулись только к половине одиннадцатого. К этому времени в интернете уже разошлись фотографии и видео с врачом, который попытался спасти человека, лёжа на медицинском щите.

Максим Михайлович Стуканов, наш главный врач, увидел и позвонил [заведующему подстанцией] Андрею Александровичу [Хлопкову]. Говорит: «Кто-то из твоих нарушил технику безопасности — лежал на щите». Андрей Александрович сказал, что, с одной стороны, я молодец, а с другой стороны, нет. Потому что, с одной стороны, поступил правильно. Но если бы что-то случилось, сказали бы, что неправильно. Потому что самодеятельность и прочее. Раньше я никогда технику безопасности не нарушал. Если Максим Михайлович решит сделать выговор, то это будет мой первый выговор в этом году, — рассказал Олег Осмоловец.

По инструкции сотрудникам скорой запрещено лезть в очаг происшествия, поэтому Олегу может грозить выговор. Правда, премию ему тоже выписали — в размере оклада.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram