Daily News

Юрия Дмитриева снова обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней: против историка возбудили новое уголовное дело

Против задержанного накануне руководителя карельского отделения правозащитного общества «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» Юрия Дмитриева возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщил ТАСС старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Карелии Виталий Коновалов. Историка обвиняют по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера».

Он является подозреваемым, — сказал Коновалов, не уточнив других подробностей.

О задержании Юрия Дмитриева сообщили дочь историка Екатерина Клодт и его адвокат Виктор Анфуриев. Поводом для задержания послужило то, что обвиняемый в развратных действиях сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери нарушил подписку о невыезде: согласно решению суда, он не имел права покидать пределы Петрозаводска.

- Он ездил на кладбище в Вилгу, чтобы навестить могилы знакомых. Там незадолго до его первого ареста умерла его приятельница, он говорил, что хочет посмотреть, сделали ли ей памятник. Он ездил вместе с подругой, живущей в папином дворе,приводит «Руна» слова Клодт.

Автомобиль, в котором находился Дмитриев, был остановлен инспекторами в рамках обычного рейда ГИБДД по проверке документов. По данным федеральных СМИ, Дмитриев держал путь в Польшу. Ранее польские власти неприкрыто поддерживали Дмитриева, в частности, несколько лет назад они наградили его орденом «Крест заслуги».

В апреле историк Юрий Дмитриев был оправдан Петрозаводским городским судом по делу об изготовлении детской порнографии, которое на него завели в декабре 2016 года. Дмитриеву инкриминировали 9 фотографий, обнаруженных в его компьютере, на которых его приемная дочь изображена без одежды. Историк утверждает, что фотографировал болезненную девочку обнаженной для контроля ее развития и отчета перед опекой.

14 июня оправдательный приговор был отменен Верховным судом Карелии. В заседании прокуратура представила результаты нового психологического обследования девочки, о котором Дмитриев и его адвокат не знали и которое было сделано уже после решения суда первой инстанции (экспертиза, проведенная во время следствия в 2017 году, установила, что своими действиями Дмитриев не причинил ребенку никакого вреда). Дело отправили на доследование в связи с вновь открывшимся обстоятельствами.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram