Daily News

За ссоры и мат в семье предлагают арестовывать на 15 суток

В скором времени в кругу семьи придется следить за языком. Депутаты намерены вернуть советскую норму о санкциях за нецензурную брань и прочие виды «дебоширства» дома, сообщает «Российская газета».

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект. В случае его принятия за семейную ссору можно будет получить штраф до 5 тысяч рублей, а также до 15 суток ареста.

По статистике в 60% случаев насилие в отношении детей совершают члены их семей. Авторы поправок считают, что семьи, где стоит «мат коромыслом», находятся в зоне риска. Семейные склоки, поясняют они, «отрицательно влияют на воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности». Полицейские по сигналам соседей и сейчас выезжают на такие случаи, но зачастую нарушители остаются безнаказанными, если не обнаруживаются следы насилия.

Сейчас в соответствии с российским законодательством за мелкое хулиганство, включающее «нецензурную брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности», штрафуют только в общественных местах. Теперь же упоминание об этом исчезнет из статьи 20.1 (Мелкое хулиганство) КоАП, прокомментировал один из авторов, депутат Дмитрий Вяткин. Он вспомнил советское время, когда мелкое хулиганство не ограничивалось только общественным пространством, а наказывалось повсеместно – где удастся зафиксировать.

Таким образом, штраф за мелкое хулиганство – вне зависимости от места конфликта – составит от 1 до 2 тысяч рублей (сейчас это сумма от 500 рублей до 1 тысячи). Альтернативой станут обязательные работы на срок до 40 часов. При этом за повторное нарушение дебоширу грозит штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, арест до 15 суток ареста или обязательные работы на срок до 80 часов.

Однако, некоторые депутаты и эксперты критикуют предложенные поправки. Они предполагают, что в большинстве случаев к моменту приезда полиции брань уже прекратится, так что, по всей видимости, будут использоваться показания бдительных соседей. А отношения среди жильцов многоквартирных домов, как известно, не всегда идеальны. Возникает также вопрос, не нарушает ли инициатива норму о неприкосновенности личной жизни.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram