Daily News

«Зачем заставили рожать самостоятельно, когда прописано было «кесарево»?» Знакомые петрозаводчанки, умершей после родов, рассказали, как ее семья пережила эту страшную трагедию

11 марта в роддоме имени Гуткина петрозаводчанка Любовь родила третьего ребенка, а спустя несколько дней после родов скончалась. Родные и друзья 39-летней женщины винят в ее смерти врачей.

В роддом Любовь приехала за десять дней до родов на сохранение. Два с половиной года назад в этом же роддоме женщине сделали кесарево сечение, а сейчас врачи посмотрели, сказали, что шов хороший и Любовь может попробовать родить сама. Однако во время родов врачи все же сделали женщине срочное кесарево. 11 марта женщина родила сына.

— Это был один из счастливых дней в ее жизни: на свет появился третий ребёнок в семье — мальчишка, абсолютно здоровый. Все бы хорошо, если бы не страшное «но»… — написали родные в письме в редакцию «Столицы на Онего». — Мамочку оставили в палате интенсивной терапии до следующего дня. Но через несколько часов у роженицы начал кровить шов, и ей наложили ещё два шва, при этом не удосужившись сделать УЗИ брюшной полости, и только в 00:00 врачи все-таки сделали УЗИ, которое показало внутреннее кровотечение.

Врачи провели экстренную операцию, в ходе которой многодетная мама потеряла 2,8 литра крови, но близкие женщины уверены, что потеря была намного больше. Во время операции у Любови остановилось сердце, она пережила клиническую смерть. Завести сердце удалось лишь на девятой минуте, но было слишком поздно, 23 марта женщина скончалась. Без мамы остались трое детей: 16-летний сын, дочка — 2,7 года и новорожденный сын.

— До сих пор не могу представить, что ее больше нет, — призналась Наталья, подруга Любови. — Я считаю, что все, что произошло с Любой, – это халатность врачей. Она пришла туда на своих ногах, поступила нормальная. Зачем заставили рожать самостоятельно, когда прописано было «кесарево»? Думаю, не зря ее в ИТАР определили после родов. Видимо, еще при операции что-то задели, раз шов кровил. А они вместо УЗИ ей еще два шва наложили… Когда она  звонила соседке  днем 11 марта, сказала, что родила сына – здорового мальчика, а вот сама чувствует себя  плохо, ей очень тяжело — намучилась.

По словам Натальи, 70-летняя мама женщины не может прийти в себя от потери, а 16-летний сын бросил учебу в техникуме.

Старшая сестра женщины Надежда хочет забрать племянников к себе. Она живет с мужем в Заозерье, воспитывает двоих детей, старшему сыну исполнилось уже 24 года, младшая дочка ходит в 3-й класс.

— Я виню врачей в смерти Любы, — рассказала Надежда, — я считаю, что здесь полностью врачебная ошибка. Я сама медик и знаю, что человек не может впасть в клиническую смерть на 9 минут просто так. Обширное кровотечение произошло. Она кровила с 14:00, когда ей сделали кесарево. Мы с ней с двух часов до десяти вечера общались по телефону. Спрашиваю: «Тебя там смотрят или как?» Она отвечает: «Да, оставили до завтрашнего дня в палате под наблюдением». К сожалению, она не дожила до завтрашнего дня. И я не понимаю, почему все так поздно произвели. Они, что, не могли днем сделать УЗИ? Ведь все могли! Но упустили! Я считаю, что просто упустили. В роддоме ее сердце завели на 9-й минуте клинической смерти, а на 9-й минуте клинической смерти, все медики понимают, — полмозга умирает.

Сейчас проводится проверка по факту смерти Любови. Детский омбудсмен Геннадий Сараев пообещал помочь, но родные рассказали, что ни социальные службы, ни психологи помощь пока не предлагали.

Срочные новости в нашем Telegram