Daily News

«Занятость, пробки на дорогах». В России стали популярными онлайн-похороны

В России все большей популярностью начинают пользоваться так называемые онлайн-похороны, когда для близких и родственников похороны транслируются в режиме реального времени. Данная услуга особенно актуальна для тех, кто находится в других городах и за рубежом.

Причины такого явление объяснил директор крематория в Новосибирске Сергей Якушин.

Сегодня все общество стремится к переходу в онлайн-режим, и похороны здесь не исключение. Это связано с разными факторами. Даже в пределах одного города людям сложно выбраться, выделить время. Занятость, пробки на дорогах — все это препятствует тому, чтобы люди участвовали в похоронах. Конечно, для них удобнее присутствовать виртуально, а затем отправить соболезнования по WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) или Telegram, — рассказал телеканалу «360» Якушин.

Мужчина считает, что услуга онлайн-церемонии прощания будет пользоваться большой популярностью и спросом в ближайшем будущем.

Процедура построена следующим образом: все желающие попрощаться с усопшим получают к себе на электронные устройства логин и пароль. Введя их, они подключаются к прямому эфиру. Трансляция ведется по интернет-каналу, который указывают близкие.

Срочные новости в нашем Telegram