Daily News

Женщин Карелии хотят пораньше отправлять на работу из декретного отпуска

При этом детей отдадут в группы ухода с сертифицированными нянями. Такая инициатива обсуждалась на видеосовещании с министром труда и соцзащиты России Максимом Топилиным. Специалисты карельского управления труда заинтересованы трудоустройством лиц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, пишет издание «Руна». 

— Мы должны предложить конкретные меры для семей с детьми, в том числе для повышения их дохода и снижения количества бедных в два раза. Должен быть спектр мероприятий, направленный на развитие условий совмещения обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, - Максим Топилин, министр труда и соцзащиты России.

Для этого в каждом регионе должны разработать план действий — организовать группы ухода и присмотра за детьми дошкольного возраста с привлечением некоммерческих организаций, благотворительных фондов и сертифицированных нянь. Создавать такие группы ухода и присмотра планируют на базе образовательных организаций, в том числе частных. Кроме того, планируется организация дистанционных образовательных технологий для женщин в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет — дополнительного профобразования, механизмы консультационной, образовательной, имущественной и финансовой поддержки.

Кстати, в Карелии уже действует программа профобучения и допобразования для женщин в отпуске по уходу за ребенком. Так, в этом году 185 карельских женщин повысят свою квалификацию или получат новую профессию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram