Daily News

Женщина отсудила 900 тысяч за умершего при родах ребенка

​Жительница Омска через суд добилась компенсации в размере 900 тысяч рублей от больниц. Два года назад она на операционном столе потеряла ребенка и чуть не скончалась сама. После этого она подала в суд на больницу и на врача, который принимал роды. Однако вины врача следователи и судьи не нашли, а роддом обязали заплатить компенсацию.

33-летняя Валерия (имя изменено - прим. ред.) попала в роддом в сентябре 2016 года. Женщине должны были сделать кесарево сечение — операцию назначили на 6 декабря, но потом у Валерии внезапно начал болеть живот, а ночью ее никто не стал оперировать.

Меня осмотрела завотделением Анна Юлина. Отругала: «Другие сами вообще рожают, а ты совсем боль потерпеть не можешь. Как тебе не стыдно! Назначили операцию на 7 утра — терпи. У меня сейчас все койки в реанимации заняты. Куда я тебя положу?», — поделилась воспоминаниями с «Комсомольской правдой» Валерия. — Как-то, скорчившись, доползла до палаты. Промучилась до 4:30. Потом боли начались такие, что хоть на стенку лезь. Но еще сильнее меня испугало, что живот стал твердый, как корка. И я почти перестала чувствовать сына, он едва шевелился. Тогда просто встала там. Сказала: «Никуда не уйду отсюда — спасайте моего ребенка!». Пришел анестезиолог, потрогал живот и говорит: «Вы почему дотянули до такого состояния? Почему раньше не сказали, что вам плохо?!» Потом в операционной все забегали. Последнее, что я слышала, как хирург кричал срочно вызвать бригаду «скорой».

Когда Валерия пришла в себя, то узнала, что ребенка спасти не удалось, а она теперь никогда не сможет иметь детей. Женщина убеждена, что в смерти малыша виновата врач Анна Юлина, которая не стала проводить операцию ночью. Было возбуждено дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Врач свою вину отрицает.

Вины моей нет, — заявила врач на суде. — Все произошло непредвиденно, никто к такому не был готов. В Европе в таких случаях, как ваш операцию бы смог сделать только сосудистых хирург, а я вас спасла. Вы уже за это должны быть мне благодарны.

В итоге Анну Юлину суд оправдал. Суд решил оштрафовать роддом. В роддоме № 2, по мнению Валерии, неправильно вели ее беременность и упустили возможные осложнения. А в роддоме № 5 все произошло. Женщина требовала выплатить ей 1,5 млн рублей. В итоге суд постановил взыскать в ее пользу 900 тысяч рублей. Медиков такое решение суда не устроило, и они подали апелляцию. Валерию также не устроило, что врач избежала наказания и она тоже готовится обжаловать решение суда.

Срочные новости в нашем Telegram