Daily News

Жильцов взорвавшегося дома на Пробной кормят на 250 рублей в день

Прошел месяц после трагедии на улице Пробной. 18 пострадавших жильцов до сих пор находятся в пункте временного проживания на улице Жуковского, д. № 32. Администрация города оплачивает их проживание и питание из расчета 250 рублей в день.

Единовременную материальную помощь в размере 4 тысяч рублей уже получили 62 жителя дома, на рассмотрении находятся еще несколько заявлений. До 25 тысяч рублей в качестве компенсации за частичную утрату имущества из резервного фонда администрации выплачено шестерым пострадавшим, в случае полной утраты имущества предусмотрены компенсационные выплаты в размере 50 тысяч рублей, их получили 4 жителя дома.

Среди пострадавших будут распределены еще полтора миллиона рублей в рамках муниципальной программы «Забота». Также пострадавшим будут выплачены средства, собранные горожанами, на сегодняшний день сумма составляет 41 760 рублей.

За это время было подготовлено заключение инженерного центра «Штрих», который провел инструментальное обследование дома № 22 по ул. Пробной. Согласно заключению, квартиры в 1, 2, 3, и 6 подъездах дома пригодны для проживания. Квартиры в 4-м и 5-м подъездах подлежат капитальному ремонту. Сколько времени потребуется на ремонт квартир, станет ясно после 10 ноября, когда администрация получит проектную документацию по восстановлению дома. Далее будет заключен договор с подрядчиком на выполнение ремонтных работ.

Члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Петрозаводска приняли решение о продлении режима чрезвычайной ситуации еще на месяц, до 18 ноября 2015 года. Данное решение необходимо для обеспечения безопасности, проживания и питания пострадавших граждан, российское законодательство позволяет сохранять режим ЧС до полугода.

Срочные новости в нашем Telegram