Daily News

Жильцы дома с «Невским пассажем» хотят взыскать компенсацию за неисполнение решения суда

В Петрозаводском городском суде продолжаются слушания по демонтажу магазина-пристройки «Невский пассаж». Напомним, что с заявлением о невозможности исполнить решение о сносе в начале марта в суд обратились приставы. Взамен они предлагают привести здание в соответствие с эскизом, который был разработан по заказу владельцев «Невского пассажа» и предполагает сохранение подвала пристройки с выступающей надземной частью.

Во время сегодняшнего заседания адвокат Анна Уханова, представляющая интересы одной жительниц дома, проинформировала суд и участников процесса, что вместе со своей доверительницей они решили обжаловать январское решение приставов о переносе исполнительного производства о сносе из Петрозаводска в Москву. Заседание по заявлению Ухановой состоится в Мещанском суде Москвы уже 27 марта. Кроме того, адвокат намерена обратиться в суд еще с двумя заявлениями — о бездействии приставов и взыскании компенсации.

— Первое, что предстоит сделать, — подать заявление о бездействии приставов. И второе — подать заявление о получении компенсации за нарушение права на срочное судебное разбирательство. Несмотря на желание [приставов] перенести все в другой регион, чтобы исключить возможность участия взыскателей в заседаниях на территории Москвы (только на то, чтобы съездить туда, нужно тысяч 10 рублей), государство, слава богу, законом гарантирует возможность защищать свои права на своей территории, — пояснила Уханова.

Напомним, что решение о демонтаже «Невского пассажа» Петрозаводский суд вынес еще в сентябре 2013 года. В апреле 2014 года Верховный суд Карелии оставил его без изменения, дав два месяца на то, чтобы снести пристройку.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram