Daily News

Жители Екатеринбурга бунтуют против строительства храма: с ними борются газовыми баллончиками

В Екатеринбурге применили газовые баллончики против горожан, выступивших против строительства храма Святой Екатерины на месте городского сквера. Участники протестной акции устроили ночлег на месте предполагаемого строительства, сообщило издание URA.RU. Против активистов применили слезоточивый газ: по свидетельствам пострадавших, это сделали те, кто выступает в поддержку строительства.

— Нескольким людям брызгали баллончиками в глаза, в лицо. Но это не самое страшное — несколько десятков бойцов академии бокса РМК, казаки брали за волосы девушек, запинывали парней. За две-три минуты несколько сотен человек вышвырнули [активистов] за пределы этого сквера. Люди бросались к полиции, которая [там] стояла, и умоляли что-то сделать, но на моих глазах полиция просто убегала от них, — сообщил директор сети городских порталов Ринат Низамов.

У местных журналистов так и не получилось взять комментарий у руководства Росгвардии или у полиции. Пресс-секретарь Уральского округа Росгвардии Алла Авдеева сказала, что не владеет информацией. Представитель Росгвардии по Свердловской области Ольга Бельская не ответила на звонок. Пресс-секретарь ГУ МВД по региону Валерий Горелых пообещал дать комментарий после того, как «закончится мероприятие».

Против строительства храма у Театра драмы, инициированного городской администрацией, в Екатеринбурге выступают с февраля. Местные власти планировали воздвигнуть храм к 300-летию Екатеринбурга, то есть его строительство должно закончиться к 2023 году. 13 мая территорию сквера оградили забором — это и вызвало возмущение местных жителей. Горожане снесли забор, но приехавшие на место спортсмены силой вытолкали протестующих с территории будущего строительства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram