Daily News

Жители Карелии смогут досрочно выйти на пенсию, но при одном условии: проверьте по таблице, когда подойдёт ваша очередь

Пенсионный фонд России сообщил, что согласно новому законопроекту, для граждан, которые проживают и работают в условиях крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Единственное условие - выработка  «северного стажа». Для  для жителей Крайнего Севера он составляет 15 лет, а для тех, кто трудится в приравненных к нему местностях — 20 лет.

Напомним, что рассмотрение законопроекта Государственной Думой намечено на 19 июля 2018 года. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Общероссийский возраст выхода на пенсию предполагается  установить на уровне 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Что же касается «северных» пенсий, то для родившихся в 60-70 годы установленные следующие сроки.

Сегодня и завтра в Петрозаводске пройдут  акции протеста против повышения пенсионного возраста. Сегодня, 5 июля, профсоюзы Карелии призывают неравнодушных горожан выйти на митинг в 17:30 к устью реки Лососинки. А в субботу, 7 июля, против повышения пенсионного возраста выступят члены партии КПРФ. Они также организуют санкционированный митинг. Людей призывают приходить на Студенческий бульвар с 12.00 до 13.30.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram