Daily News

Жители одного из домов в Петрозаводске с трудом могут попасть в свои квартиры после того, как у них начался капремонт (ФОТО)

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии обратились жители дома № 62 по улице Шотмана в Петрозаводске, которые боятся встретить зиму в полуразобранном строении. Представители ОНФ побывали в одноэтажном деревянном доме, где, по словам жильцов, в конце сентября подрядная организация, выигравшая конкурс Фонда капремонта республики, разобрала два крыльца и исчезла. В течение трех недель люди вынуждены попадать в свои неблагоустроенные квартиры по наскоро сбитым доскам.

«Не каждый здоровый человек сможет без риска для здоровья пройти с вязанкой дров или ведром воды по доске, которая сегодня для жильцов дома № 62 является единственной дорогой в подъезд. А ведь в этом доме живут маленькие дети, ребенок-инвалид, мужчина, страдающий заболеванием опорной системы. Ни о какой безопасности для людей здесь речи не идет. К тому же двери в подъезды из-за деревянных настилов вместо крыльца все время открыты. Люди мерзнут в квартирах, отапливаемых печами. Такой капремонт может слишком дорого обойтись петрозаводчанам», — отмечают в ОНФ Карелии.

Как выяснили активисты ОНФ, подрядная организация выиграла конкурс по реконструкции деревянных крылец в доме № 62, попавшему в программу капительного ремонта, 25 августа. Спустя месяц строители появились на объекте, за один день разобрали два крыльца, установив временные конструкции. По словам жителей дома, подрядчиком были обнаружены проблемы с проектно-сметной документацией: крыльцо оказалось больше по высоте, чем было указано в проекте. В результате строители покинули дом, оставив людей в полном неведении, когда будет завершены все работы.

«У людей в доме, где нет канализации, водопровода, центрального отопления, в рамках программы капремонта сделали фасад, обив его сайдингом. И вопрос о том, что перечень работ по программе должен быть расширен, мы поднимали именно по данному дому. Но сейчас в зиму жильцов оставили уже и без крылец с нормальными ступенями. Как люди в гололед будут подниматься в подъезды? Фонд капремонта республики не дает жителям дома внятных ответов. Будем разбираться. ОНФ возьмет эту ситуацию на контроль», - добавляют в региональном отделении фонда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram