Daily News

Жители Олонца, получившие бешеные счета за отопление, написали письмо Дмитрию Медведеву

Жители Олонца написали письмо премьеру Дмитрию Медведеву. В нем они просят разобраться с безумными счетами за тепло, которые пришли им в январе. Напомним, в квитанциях стояли суммы по 6-10 тысяч, и это при том что Олонец перевели на дешевый природный газ. Как объяснил министр строительства Карелии, когда город плохо топили, жители сами устанавливали большие батареи в квартирах.

Еще одна причина безумных счетов, по мнению чиновников, в том, что управляющие компании не отрегулировали теплосистемы в домах. Жители Олонца же уверены, что параметры нагрева воды завышены. Также, по мнению жителей, котельная выдает в теплосети больше горячей воды, чем необходимо.

Но жителей Олонца такие ответы не устроили. И они обратились к премьеру.

— В начале работ по газификации Северного Приладожья чиновники карельского правительства заверяли нас, что природный газ ‑ топливо дешевое, с его приходом плата за отопление значительно уменьшится, а качество жизни в Олонецком районе повысится. Газ, хоть и с опозданием, но все же пришел, но суммы в квитанциях за отопление выросли в разы (копии прилагаются). Так, плата за тепло в январе 2016 года составила 5-10 тысяч рублей за квартиру. Для сравнения: в соседнем городе Лодейное Поле Ленинградской области совсем другие цифры – 2-3 тысячи рублей. Тот же порядок цен и в столице Карелии ‑ Петрозаводске.

По нашему глубокому убеждению, ключевую роль играет величина стоимости гигакалории, составляющая на сегодня для олончан 3303 рубля. В тариф включена и завышенная инвестиционная составляющая. Нас пытались обманывать, объясняя неподъемные счета за тепло несвоевременностью снятия показаний, сильными морозами, перекладывали вину и на нерадивые управляющие компании.

Открывая ветку газопровода на Олонец в июне 2015 года, Вы, Дмитрий Анатольевич, заявили:

— Дело было сделано серьезное, благодаря этому решению жизнь в Карелии должна стать более комфортной, жилье — теплее и удобнее. Надеюсь, что будущей зимой люди смогут это оценить.

Будущая зима наступила. Ожидания олончан и премьер–министра России не сбылись. Жителям Олонецкого района не по карману дешевый природный газ, поставляемый существующей теплоснабжающей компанией, при посредничестве карельского руководства.

Дмитрий Анатольевич, просим Вас оказать содействие в решении вопроса о снижении тарифа на теплоэнергию и перерасчете за уже поставленное тепло в январе-феврале 2016 года. - пишут люди в своем обращении.

Срочные новости в нашем Telegram