Daily News

«Живем не как московские попы». Карельский священник рассказал, куда тратятся пожертвования

Фото: Youtube.com

Священник Константин Савандер выложил в Сеть ролик, в котором рассказал о том, куда идут деньги на пожертвования и почему ему приходится делать стулья.

По его словам, у людей часто возникает вопрос: на какие средства живут священники? Часть пожертвований на строительство храмов перечисляется на его личную карту, и многие подозревают, что священник тратит средства на себя.

Деньги используются целенаправленно, если бы это было не так, с какой стати мне сидеть в мастерской, между службами кропать скамейки, — успокаивает  Константин Савандер. — Живем мы, священники, не особо хорошо, в отличие от московских попов, хотя и не всех.  Большинство священников — бедные, каждый промышляет чем может. Чтобы большую семью кормить, надо работать. То есть приходишь со службы и работаешь, как обычные люди, а иногда даже и побольше. Когда говорят, что священник жирует, так вот, как раз мы работаем, потому что нам надо зарабатывать деньги на прокорм семей. Делаем стулья, продаем, всего 2000 стоит — в отличие от магазинов, где от 5 тысяч. Это не мое хобби — хобби у меня другое, я бы лучше в архиве сидел и историей Великой Отечественной войны занимался.

Священник поблагодарил всех, кто жертвует деньги, и пояснил, что не получает зарплату в храме на Ключевой.

В отличие от московских строек, я всегда всем должен: работникам, за материалы, всё это идет в рассрочку с большими скидками. Денег не хватает на стройку. Но уверяю вас, я бы не стал делать всю эту мебель и продавать, чтобы хобби свое тешить. Это всё нужно для того, чтобы прокормить семью. А всё, что вы скидываете мне на карточку, используется по назначению.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram