Daily News

Журналистку уволили за вопрос Путину про мост и губернатора

После пресс-конференции Владимира Путина журналистка региональной телекомпании лишилась работы из-за того, что задала вопрос, который не понравился местным чиновникам.

Журналистка ОГТРК «Ямал-Регион» Алиса Яровская  (Алина Яровикова) во время пресс-конференции президента рассказала о проблемах строительства моста через реку Обь на Ямале:

Наш губернатор Дмитрий Артюхов делает все возможное для того, чтобы проект состоялся, но мы слышим всё меньше разговоров об этом и хотим спросить: нельзя ли подключить федеральную «тяжелую артиллерию»? — спросила журналистка.

Президент ответил, что строительство моста должно быть синхронизировано с объемами перевозок по этому маршруту и соответствующим образом должна расти и инфраструктура. После пресс-конференции с Яровской «было принято решение прекратить сотрудничество», пишет URA.RU.

Как пояснил источник,  «в правительстве Ямала не приветствуют лесть по отношению лично к губернатору». По его словам, вопросы, с которыми ямальские журналисты поехали на пресс-конференцию, заранее согласовывались с окружным департаментом внутренней политики: все должны были спрашивать о перспективе развития Северного широтного хода. Как сказали коллеги Алисы Яровской по телекомпании, на решение об увольнении повлияло то, что она перехватила микрофон у своего коллеги Андрея Жижина, которому слово предоставил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Это некомандно. Все на это смотрели в прямом эфире».

Журналистка подтвердила, что уже прекратила трудовые отношения с «Ямал-Регионом»:

Я написала заявление об уходе по собственному желанию, — сообщила журналист.

На другие вопросы она отвечать не стала. Алиса Яровская была приглашена на Ямал из московского офиса РБК ТВ весной этого года. Она снимала для региональной телекомпании программы на политические темы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram