Daily News

Журналисты требуют от губернатора извинений за «лабуду»

Карельские журналисты потребовали, чтобы губернатор Александр Худилайнен принес им извинения за те резкие и оскорбительные высказывания в их адрес, которые уж слишком регулярно стал позволять себе в последнее время. Вчера в сети появилось официальное обращение председателя Союза журналистов Карелии Анатолия Цыганкова, в котором он пишет, что недавние публичные заявления главы Карелии, касающиеся деятельности редакций СМИ и журналистов Карелии, требуют  профессионального и гражданского реагирования. 

—  Если первые уничижительные заявления губернатора А. Худилайнена в адрес журналистов можно было списать на случайность, оговорки (по крайней мере, так хотелось думать), то регулярное повторение им тезиса о том, что СМИ Карелии распространяют недостоверную информацию, потребовало от журналистов ответа на это серьёзное обвинение. В такой ситуации Союз журналистов Карелии посчитал правильным дать публичный ответ главе республике, — объясняет Цыганков.

Вот выдержки из письма, которое размещено на официальном сайте Союза журналистов Карелии и в социальной сети «ВКонтакте»:

- Уважаемый Александр Петрович! В последние несколько месяцев Вы активно высказываетесь о журналистском сообществе республики. Редкое Ваше публичное обращение к теме СМИ не сопровождается негативными эпитетами по отношению к работе журналистов Карелии. Вы высчитываете степень информационной недостоверности публикаций, критически оценивающие результаты работы республиканского правительства, называете подобные суждения журналистов «лабудой» (это Ваше выражение) и происками жёлтой прессы.

В начале декабря 2013 года на республиканской конференции партии «Единая Россия» Вы заявили, что процент дезинформации журналистами общества («распространение домыслов» – так это прозвучало из Ваших уст), составляет 95 пунктов. Если всерьёз относиться к подобному заявлению, то выходит, что средства массовой информации Карелии лишь на 5 процентов правдиво освещают события текущей жизни в Карелии, а на 95 процентов тиражируют домыслы, то есть распространяют информацию, не соответствующую действительности.

Спустя некоторое время, во время большой пресс-конференции, подводя итоги 2013 года, Вы, заговорив об интернет-изданиях, сказали, что 90 процентов информации, размещаемой на них, неверно отражают действительность. То есть 10 процентов – это правда, а остальное, как Вы выразились, «накручено». Из сказанного понятно, что на 90 процентов веры опубликованному на республиканских сайтах нет. По крайней мере Вы так думаете. На чём основаны Ваши утверждения? Ваши оценки СМИ Карелии дискредитируют сотрудников редакций. Ведь если глава региона называет точные цифры журналистской информационной недостоверности, то никто не рискнёт заподозрить Вас в распространении недостоверной информации.

Однако, по нашему мнению, Вы, Александр Петрович, характеризуя СМИ Карелии, дезинформируете общество. Мы говорим именно о нашем мнении, потому как у нас нет данных соцопросов о доверии или недоверии респондентов к республиканским СМИ (и о каких изданиях Вы ведёте речь – о государственных, частных?). Мы считаем, что средства массовой информации республики добросовестно и разнообразно освещают события республиканкой жизни. В Карелии нет редакций, сознательно искажающих действительность. Хотя, естественно, у каждого СМИ имеется собственная редакционная политика, заданная её учредителями, и потому информационные повестки изданий отличаются друг от друга, как разнятся и журналистские оценки, суждения.

Постоянно повторяющиеся несправедливые оценки, которые Вы позволяете по отношению к журналистскому сообществу Карелии, вынуждает нас публично возразить Вам, заявив, что глава Республики Карелия распространяет недостоверную информацию о СМИ Карелии, дискредитируя журналистов республики. К этому публичному ответному шагу подвигло нас очередное Ваше высказывание, когда Вы на заседании правительства республики заявили: «… людям надо давать объективную и правдивую информацию, чтобы они не пользовались лабудой в интернет-СМИ и информацией любителей анализировать цифры». В журналистских кругах республики складывается устойчивое мнение, что любая точка зрения, не совпадающая с Вашей, заносится губернатором в разряд дезинформации, «лабуды». Такое необъективное, предвзятое и даже высокомерное отношение главы Карелии к работе журналистов и Вас лично, Александр Петрович, дезориентирует (Вы оказываетесь в искусственной информационной среде, не совпадающей с реальной жизнью людей) и не добавляет авторитета действующей власти в целом. Люди сами видят проблемы своей жизни и узнают о них отнюдь не из СМИ. Редакции лишь следуют за событиями, далеко не всегда успевая сообщить обо всём происходящем.

Стремление губернатора (вольно или невольно) приукрасить действительность – это Ваш личный выбор, Вы имеете право оценивать свою профессиональную деятельность лучше, чем позволяют результаты работы Вашего правительства. Не исключено, что в таком приукрашивании Вы находите рациональный смысл, полагая, что излишняя критичность оценок лишает граждан чувства социального оптимизма. Не посягая на Ваше право давать оценки событиям республиканской жизни, мы требуем такого же уважительного отношения к позиции журналистов и редакций СМИ, чьи оценки лично Вы не разделяете. Журналисты Карелии способны собирать факты, анализировать их и предлагать на суд жителей республики.

У нас возникает подозрение, что Вы не понимаете разницы между пиар-сопровождением деятельности органов государственной власти (чем занимаются пресс-службы) и работой журналистов, которые в идеале должны бы служить только обществу (чего, к сожалению, тоже нет в полном объёме). Это непонимание общественного предназначения СМИ и порождает, видимо, Ваши необдуманные, небрежные высказывания по отношению к журналистскому сообществу Карелии.

Рационально думающий руководитель должен, по нашему мнению, стимулировать конкуренцию во всех сферах жизни, понимая, что производственная, общественно-политическая, культурная, информационная состязательность являются необходимым условием для развития республики. По своей функции средства массовой информации обязаны максимально широко представлять события жизни, обнародовать разные точки зрения. В этом нуждаются люди. В противном разе можно в очередной раз угодить в политические и экономические тупики. Комплиментарная по отношению к власти журналистика является угрозой для общества.

Журналисты также отметили, что  они заинтересованы в диалоге, ведь они — не оппоненты для персон власти, у них другая функция: информировать, предупреждать, анализировать, в том числе высказывать оценочные суждения.

Срочные новости в нашем Telegram