Daily News

«Зимнее время» в Россию не вернется

Верховный суд России признал законным переход на круглогодичное летнее время. Как сообщают федеральные СМИ, жалобу в суд подали граждане, которые просили признать незаконной и отменить часть 1 постановления Правительства РФ, согласно которой «сезонный перевод часов не осуществляется, счет часов и минут в течение календарного дня не изменяется». По мнению заявителей, отмена перевода часов в 2011 году была ошибкой, которая противоречит нормам международного права и действующему законодательству.

Между тем, как показывают соцопросы, нынешняя зима заметно сократила число желающих постоянно жить по летнему времени. Жить в «вечном лете» предпочитают лишь 21% опрошенных, тогда как 27% респондентов хотят постоянно жить по зимнему времени.

— Общество сейчас разобщено относительно перспектив возвращения к переводу часов, ни одна из групп не доминирует. Вероятно, в этой ситуации необходима общественная дискуссия, — сообщил директор ВЦИОМ по коммуникациям Ольга Каменчук.

Напомним, что в Карелии собираются провести исследование, как перевод стрелок часов влияет на здоровье жителей республики.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram