Daily News

В Петрозаводске появился «отравитель» собак?

Большая полемика завязалась в одной из групп защиты животных в «ВКонтакте». А все из-за того, что девушка выложила информацию о том, что в Петрозаводске появился убийца животных. Она якобы мирно гуляла со своим псом, а этот мужчина начал ей угрожать и говорить, что будет рад посмотреть, как сработает отрава, которую он специально приготовил для чужих собак.

Вот, что было написано в «ВКонтакте»:

«ВНИМАНИЕ!!!! ЖИВОДЁР!!!!!

Сегодня моя подруга, гуляя со своим питомцем, встретила вот этого человека, который увидав их, стал кричать, что сейчас и посмотрит, как действует отрава, которую он раскидал по ул. Коммунистов, 31 и будет весело наблюдать, как собака моей подруги сдохнет. Орал, что травит и будет травить, что ненавидит собак. Моя подруга закричала, что сейчас сделает его фото и напишет заявление. Урод скрылся...

Кроме того, девушка выложила фотографию того самого «живодера». Как выяснилось позже, мужчина на фото – петрозаводчанин по имени Юрий. Коллега Юрия написал в группе, что он лично поговорил с предполагаемым преступником. Он заверил, что вреда животному его знакомый никогда не причинил бы. Якобы петрозаводчанин просто сделал замечание девушке, выгуливающей собаку под окнами дома.

—  Знаю его давно, работаем на одном предприятии более 20 лет, — сообщил знакомый предполагаемого «живодёра». — Никогда не был замечен в ненависти к собакам, хотя у нас на заводе постоянные стаи бездомных собак.Человек положительный и адекватный. Девушке было выражено недовольство в том, что она выгуливает собаку под окнами дома. Дальше — больше, как обычно бывает в ссорах.

Так что же получается: мужчину просто оклеветали? Многие члены группы, в которой была размещена информация, пожурили девушку, ее опубликовавшую. Мол, надо сначала разобраться, кто прав, а кто виноват, а потом уже требовать публичной расправы. Такое же мнение и у председателя Карельского общества защиты животных Максима Оленичева.

— Все, что было написано в группе, никаких подтверждений не имеет. Мы не знаем, насколько достоверна эта информация, – поясняет он. – Одно ясно — своих домашних животных нужно держать под строгим контролем: выгуливать на поводке, не давать ничего подбирать с земли. Вполне возможно, что может попасться и крысиная отрава, а она, как известно, очень токсична для собак.

Как говорится, у медали две стороны. Но на следующий день после этого прецедента другая жительница Петрозаводска на Лососинском шоссе увидела труп собаки со связанными лапами, без кожи и головы. Как пояснил Оленичев, эти два случая вряд ли связаны между собой.

— Если у вас есть какие-то подозрения, обращайтесь в полицию. Правда, доказать что-то очень сложно. Нужны факты. К сожалению, редко подобные случаи доводят до конца расследования, — печально признает он.

Подобные новости в Петрозаводске появляются уже не в первый раз. Так, в октябре прошлого года на Древлянке были обнаружены несколько трупов собак. Правда, никаких доказательств о том, что они погибли, проглотив яд, не было.

Виктория Шапошникова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram