Обзор

«Ему было всего 30 лет...»: знаменитые певцы, актеры и телеведущие, которые умерли прямо во время работы, многие — на глазах у зрителей

Бывают профессии, где человек каждый день рискует своей жизнью: пожарные, полицейские, военные — им не привыкать. Рок-музыка, как оказалось, тоже профессия опасная. Большинство звезд из нашего списка занимались именно ей. “Смерть при исполнении” наступала из-за лихих пуль, неосторожности или просто проблем со здоровьем. Но они до последней минуты жизни были преданы своему любимому делу.

Марк Сэндмен, музыкант (Morphine), умер в 46 лет

Марка Сэндмена знают как фронтмена и басиста культовой группы Morphine. Характерное звучание группы до сих пор остается актуальным, а многие пытаются подражать их уникальному стилю, несмотря на то, что группа закончила свое существование в 1999 году, вместе со смертью Марка. Сэндмену было 46 лет, когда он упал на концерте в Палстрине (Италия). Врачи диагностировали сердечный приступ. Незадолго до смерти музыканта группа завершила работу над альбомом The Night, который входит в золотой фонд рок-музыки. Остальные музыканты группы сейчас работают в других коллективах.

Джонни «Гитара» Уотсон, умер в 61 год

Джонни Уотсона называют крестным отцом фанка. Он оказал влияние на многих известных музыкантов, в том числе на Фрэнка Заппу, Снуп Догга и т.д. Он играл до самого момента смерти. 17 мая 1996 года, во время одного из концертов в Японии, он внезапно упал от инфаркта миокарда, исполняя гитарное соло песни с характерным названием Ain't that a b**ch. По словам очевидцев, последнее, что сказал Уотсон, и было: «Ain't that a b**ch».

Даррел Лэнс Эбботт (Pantera, Damageplan), умер в 38 лет

Уникальные гитарные соло Даррела стали визитной карточкой Pantera, а также источником вдохновения для тысяч гитаристов. В определенной степени он значительно повлиял на развитие рок-музыки и мог бы сделать еще много интересного, если бы не трагедия. Даррелу не повезло: 8 декабря 2004 года его застрелил психически больной фанат прямо во время концерта группы Damageplan. На тот момент культовая Pantera, основателем которой являлся в том числе и Даррел, уже распалась. Бывший морпех Натан Гейл подошел вплотную к сцене и начал стрелять по музыканту. В ходе этой перестрелки погибли четверо. Даррел погиб мгновенно из-за выстрела в голову. Еще трое: Натан Брейл, Эрин Халк и Джефф Томпсон — тоже скончались прямо на концерте. Еще два человека получили тяжелые ранения. Позже выяснилось, что убийца был шизофреников и был убежден, что группа читала и использовала его мысли в песнях. Мужчину застрелили прибывшие на место полицейские.

Лесли Харви (Stone The Crows), умер в 27 лет

Лесли Харви исполнял блюз и хард-рок в шотландской группе Stone The Crows. Группа не успела набрать достаточной популярности, поэтому ее чаще всего вспоминают именно из-за смерти Лесли. 3 мая 1972 года на саундчеке он прикоснулся влажными руками к незаземленному микрофону и погиб от удара током. Вскоре после этого, не найдя подходящей замены для него, группа прекратила свое существование.

Андрей «Дюша» Романов («Аквариум», «Трилистник», «АукцЫон»), умер в 44 года

Андрей Романов — один из первых музыкантов группы “Аквариум”. Он начал выступать с коллективом аж с 1973 года. Он играл на флейте, сочинял музыку и стоял на бэк-вокале вплоть до 1991 года, позже перешел в свой собственный проект “Трилистник” и увлекся живописью. Позже Романов присоединился к группе “АукцЫон”. 29 июня 2000 года Андрей умер от острой коронарной недостаточности во время концерта с Николаем Рубановым («АукцЫон»).

Девон Клиффорд (You Say Party! We Say Die!), умер в 30 лет

Девон Клиффорд был ударником панк-группы с интересным названием You Say Party! We Say Die!, образовавшейся в конце 2003 года в Ванкувере. Группа быстро стала популярной в США, Канаде и Европе. В 2010 году группа даже выступала на открытии Олимпийский игр в Ванкувере, а после них отправилась в гастрольный тур, который и стал для Девона последним. 16 апреля 2010 года группа давала концерт в родном городе, во время которого Клиффорд потерял сознание и умер через два дня от кровоизлияния в мозг. Ему было всего 30 лет. После смерти музыканта группа отказалась от второй части названия, оставив только You Say Party. Вместо барабанщика они используют драм-машину.

Лассе Эрикссон, умер в 61 год

Лассе — известный на родине писатель, комик и актер. В Швеции его знают в основном как комика. Он начинал в 1970-х годах и активно работал вплоть до своей смерти в марте 2011 года. Лассе скончался на сцене театра в Уппсале во время спектакля «Четыре счастливых мужчины. Часть 2».

Брэндон Ли (сын Брюса Ли), умер в 28 лет

Брэндона Ли знают не только как сына известного мастера боевых искусств Брюса Ли, но и как актера. Он погиб на съемка фильма “Ворон” в 1993 году: картина принесла ему мировую славу. На съемках одной из финальных сцен Брэндон был ранен в живот. Инцидент произошел из-за того, что в пистолете застряло инородное тело, которое было не замечено при подготовке. Оно и пробило живот актера и застряло у него в позвоночнике. Заглушка вызвала сильную кровопотерю, от которой актер и скончался. Съемки фильма завершили с участием дублера.

Стив Ирвин, умер в 44 года

Стив Ирвин обожал мир дикой природы. Он снимал различные передачи про опасных животных. Эксперт в области дикой природы погиб по трагической случайности во время съемок фильма “Смертельный океан”. 4 сентября 2006 года он спустился с аквалангом, чтобы снять больших хвостоколов у Барьерного рифа. Внезапно одна из рыб напала на ведущего, попав своим хвостом с ядовитым жалом прямо ему в сердце. Спустя пару минут Ирвин скончался. На самом деле этот хищник очень редко нападает на людей: за все время зафиксировано всего два случая гибели туристов от ската.

Тай Лонгли, умер в 31 года

Американская хард-рок-группа Great White не была особо популярной, тем не менее, выпустила с десяток альбомов в своем жанре. Как и многим другим в этом списке, Таю просто не повезло. 20 февраля 2003 года в рок-айлендском клубе Station случился страшный пожар, который унес жизни ста человек, в том числе в нем погиб и Лонгли.

Джеки Уилсон, умер в 49 лет

Афроамериканский певец Джеки Уилсон запомнился своим виртуозным исполнением ритм-н-блюза и рок-н-ролла. В 1987 году его даже поместили в Зал славы рок-н-ролла. На его пение и танцы ориентировались такие легендарные музыканты, как Элвис Пресли и Майкл Джексон. Его жизнь и карьера завершилась прямо на сцене в 1975 году. На одном из концертов он впал в кому, из которой больше не вышел. в 1984 году был констатирован факт смерти певца.

Джон Эрик Хексум, 26 лет

Начинающий американский актер умер очень глупой смертью. Его случай даже был номинирован на премию Дарвина (премия, присуждаемая лицам, которые умерли глупым способом). 2 октября 1984 года во время съемок сериала «Скрываемый факт» персонаж актера должен был выстрелить из пистолета. Во время перерыва актер зачем-то начал играть с револьвером. Он был убежден, что тот не заряжен либо заряжен холостыми, поэтому зачем-то приставил его себе к виску и выстрелил. Через 6 дней актер скончался, не приходя в себя.

Карл Валленда, умер в 73 года

Всемирно известный цирковой трюкач из Германии выступал буквально до самой своей смерти. Его запомнили как абсолютно бесстрашного человека, ведь большинство своих номеров он выполнял без страховки. В возрасте 73 лет во время очередного шоу он сорвался с каната из-за сильного порыва ветра. Валленда пытался пройти между двумя десятиэтажными башнями по тросу, подвешенному на высоте 37 метров, поэтому смерть была неизбежна. Кстати, сын трюкача пошел по стопам отца.

Ли Морган, умер в 33 года

Американец Ли Морган известен своей игрой на трубе. За свою карьеру он выпустил 30 альбомов. 19 февраля 1972 года Моргана застрелила жена, которая находилась в психически неуравновешенном состоянии после ссоры. Смерть наступила мгновенно. Супругу арестовали и осудили.

Андрей Миронов, умер в 46 лет

Знаменитый советский актер за свою карьеру снялся в 45 картинах. Он умер во время спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в 1987 году. Внезапно вместо положенной реплики он начал отступать назад, оперся об угол беседки и медленно опустился на пол. “Шура, голова болит…” — сказал он своему партнеру. У актера диагностировали аневризм аорты — разрыв стенки сосуда головного мозга. От аппарата искусственного обеспечения его отключили тогда, когда поняли, что случай безнадежен.

Читайте также:

«Спустя три дня ее тело нашли на обочине трассы...» Трагические судьбы участников популярных российских реалити-шоу: криминал, убийства, неизлечимые болезни

“Черные вдовы”: 15 ужасающих исповедей женщин, убивших своих мужей и любовников. За что?

Мистика “Клуба 27”: знаменитости, для которых эта цифра стала роковой: все они умерли в этом возрасте

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram