Обзор

В СССР был не только секс, но и роскошь! Квартиры, машины, курорты и модные вещи, которые обычные граждане с трудом могли себе позволить

В СССР даже если у вас были бы деньги, вы все равно вряд ли бы купили себе квартиру и машину, которую хочется. Система работала так, что роскошно жить могли лишь верхушка власти и знаменитые деятели. Впрочем, часть комфорта перепадала и остальным. Например, путешествовать по стране могли все, но остановиться в шикарной гостинице — только избранные.

Отдых

В 1950-е было можно отдыхать на курорте. Поездка на море или хотя бы в подмосковный профилакторий — это было окно в другой мир. В 60-е молодежь начала отдыхать «дикарем». Просто ехали на моря и в леса, брали палатки или снимали дешевое жилье. Выехать на советский курорт мог каждый: на работе помогали достать недорогие путевки. А вот попасть в настоящую «заграницу» могли не все. Очереди на туры стояли безумные. Зато можно было съездить по «красным» странам.

Источник: etoretro.ru

Шопинг

Получать удовольствие от покупок от ленивого хождения по магазинам только высшие слои общества. Жители США жаловались, что цены в знаменитых «Березках» в 10 раз превышали американские. Зато все было качественно и эксклюзивно.

Торговые центры в СССР были наперечет, но выглядели они шикарно. Московский ГУМ был доступен и обычным гражданам, но был в нем отдел для интуристов и приближенных в власти, где продавали модную одежду и деликатесы. Та же история с Елисеевским магазином и ЦУМом.

Недвижимость

Получить квартиру, которую ты хочешь, а не которую дали, было в СССР практически невозможно. Роскошь в обстановке ограничивалось ковром на стене и фарфоровыми слониками. Тем не менее партийная элита жила в совсем других условиях. В привилегированный список жильцов входили дипломаты, академики и писатели. Также в почете были и партийные дачи. Хотя роскошными в современном смысле этого слова их сложно назвать.

Автомобили

Автомобиль перебрался из разряда роскоши только в современной России. И хотя над некоторыми детищами советского автопрома можно только посмеяться, другие могли бы стать достойными соперниками импортной продукции.

По теме:

СССР возвращается? 10 советских вещей, которые снова вошли в моду и стоят теперь безумных денег

Джинсы-варёнки за 38 тысяч (!) Вспоминаем самые вожделенные вещи времен СССР. Сколько бы они стоили сейчас?

Стиляги и модники в СССР: как одевались в советские годы люди, которые не хотели быть серой массой

«Все грязные, от всех воняет». Как супруги-американцы на поезде проехались по России. Уникальные воспоминания и кадры из путешествий по СССР

Как отдыхали в СССР? Ностальгировать или нет — решайте сами: собрали неожиданные и малоизвестные ретро-кадры

Срочные новости в нашем Telegram