Обзор

Застывшие во времени: петрозаводские квартиры, где все еще чувствуется дух «совка»

Риелторы иронично называют эти варианты «бабушкиными» квартирами, а многие горожане продолжают в них жить, не особенно обращая внимание на то, что ковры на стенах и полированные стенки безнадежно вышли из моды. И самое интересное, что подобные интерьеры можно обнаружить и в мегаполисах, и  в маленьких провинциальных городах. Зачем они нужны и почему так любимы жителями постсоветского пространства?

Современные дизайнеры единодушны: советские интерьеры диктовались условиями жизни и особенностями архитектуры.

От этого ковра очень большая польза...

Например, понятие «реалити-шоу» вошло в наше сознание сравнительно недавно, однако с его сутью жильцы «хрущевок» познакомились еще в середине прошлого века. Стенки в этих домах делались настолько тонкими, что ни о какой звукоизоляции речи быть не могло — эту роль брали на себя многократно высмеянные эстетами ковры на стенах. Кроме того, с бумагой в стране была напряженка, а с хорошими обоями — тем более. Ковер не только приглушал звуки, доносившиеся из соседних квартир, но и позволял существенно сэкономить. Стены с тех пор толще не стали, «хрущевки» тоже никуда не делись, а фото интерьеров с коврами можно найти на любом сайт бесплатных объявлений в разделах «Сдам» и «Продам».

Бороться с коврами уже отказались даже модные дизайнеры. Теперь их уже не рекомендуют снимать, а советуют переосмыслить.

— Если вам очень нравится бабушкин ковёр, лучше оставить его только на стене или только на полу. На стене я бы его переосмыслила, сделав фоном для светящейся неоновой надписи или, например, дискошара, — предлагает дизайнер  интерьеров Полина Федорова.

Стенка на стенку

Другой непременный элемент советского интерьера — мебельная стенка. Приобрести ее было непросто, но она заменяла несколько предметов мебели сразу. В хорошей стенке умещались платяной шкаф, секретер с откидным столом, сервант для хрусталя и книжные полки. Стоит ли удивляться, что морально устаревший атрибут по-прежнему жив, здоров и довольно упи... востребован.

— Если стенка более современная, массивная, из плохих материалов и её нельзя просто сжечь, снимите дверцы, покрасьте и сделайте из неё стеллаж, — советуют дизайнеры.

Впрочем, совет популярностью не пользуется. Хитрые какие, дверцы снимите. А барахло куда? Кстати, сам по себе сервант тоже любим народом.

2+1

Из советской же эпохи перекочевал в современные квартиры набор из двух кресел с журнальным столиком. Объяснений массовой любви к такому набору мебели не найдено, дизайнеры скромно молчат.

Красота, да и только!

А вот трюмо и трельяжи были  даже своего рода предметами роскоши. Во-первых, они требуют кое-какого пространства, чем «хрущевки» не всегда располагали. А во-вторых, ну, красота же!

— Это зеркало с двумя подвижными створками, в них можно было увидеть свое отражение не только анфас, но и в профиль. Многие советские люди впервые видели себя в этом ракурсе, — рассказывает дизайнер Сергей Труханов.

Наверное, поэтому от них так трудно отказаться даже сейчас. И сколько бы дизайнеры ни заносили зеркала со створками в список предметов, от которых надо немедленно избавиться, трюмо и трельяжи можно встретить едва ли не в каждой второй квартире.

Цветы на стенах

Как выяснилось, не все в 90-е годы массово кинулись перекрашивать стены в бежевый цвет. Многие сохранили любовь к советскому декору — рисунку на стенах в крупный цветочек, и кого-то это желание настигает внезапно, несмотря на огромный выбор современных отделочных средств.

— Появилось желание оклеить комнату старыми советскими обоями в цветочек, веточку, полевую растительность и тому подобное. Фон желателен светлый, чтобы радовали глаз. Может, у кого завалялись на антресолях или даче? Нужно 5-7 рулонов, если ширина 600 мм, — вопрошает в Интернете вполне современная девушка.

А как без него?

Чуть не забыли — огромный трехстворчатый шкаф с полированной поверхностью. Открывать его, как правило, страшновато — вдруг все выпадет? Одно непонятно — как его удавалось втащить на пятый этаж типовой советской пятиэтажки?

«Совок» жив!

После одной из наших публикаций редакцию «Губернiи» обвинили чуть ли не глумлении над людьми, чье скромное финансовое положение не позволяет обзавестись более современным интерьером. Спешим успокоить критиков: те же кресла, ковры и стенки прочно прописались в интерьерах, которые бедными точно не назовешь.

Читайте также:

Дизайнеры от бога: собрали нелепые интерьеры в карельских квартирах ценой от 4,8 миллионов рублей

Дизайнеры от бога: собрали нелепые и безвкусные интерьеры карельских квартир

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram