Обзор

Завидуете тем, кто красивее вас? Тогда прочитайте этот текст, и вы поймете, что их жизнь не так уж прекрасна. Неожиданные признания красивых женщин и мужчин

Если вам до сих пор кажется, что красивым людям очень легко живется, то приготовьтесь к разочарованию. Вам не везет вовсе не потому, что вы недостаточно привлекательны, а противная Наташка из параллельного класса получила хорошую должность вовсе не из-за длинных ног. Общество удивительно предвзято абсолютно ко всем. И красота приносит больше проблем, чем бонусов абсолютно во всех сферах жизни. 

На работе: будете отвлекать коллектив!

Существует мнение, что красивым людям легче найти работу. Как правило, это действительно так. Но есть обидные исключения. Москвичка Виктория С. признается на одном из форумов, что стала чаще получать приглашения на собеседования, когда убрала фотографию из резюме.

Я довольна своей внешностью: молодая, длинноногая, одеваюсь женственно. Сейчас  планирую сменить сферу деятельности и, естественно, хожу по собеседованиям. И вдруг отчётливо поняла, что я удачно прохожу собеседование там, где интервью проводят мужчины. Кадровики-женщины никогда не приглашали меня на второй этап. Самые отвратительные вопросы задавали мне на собеседованиях именно женщины: «Почему вы пришли в синем платье, меня позлить?», «Вы сидели в офисе своём и бумажки перебирали, а здесь работать надо!» (к слову сказать, в офисе я занимаю руководящую должность и далеко не бумажки перебираю, но меня не удосужились даже выслушать). На последнем собеседовании в первые же минуты поняла, что меня не возьмут: девушка-кадровик в мятой футболке оценила меня высокомерным взглядом, кинула анкету и, не задав ни единого вопроса, выпроводила. Погуглив, я нашла информацию об интересном эксперименте: его участники разослали резюме с невзрачным фото, резюме с фото красивых девушек и резюме без фото. Большую популярность кадровики отдали серым мышкам. Как итог, сменила фото на резюме. Сделала максимально строгую и неприглядную фотографию — звонки посыпались.

Впрочем, и с работодателями-мужчинами не все так однозначно. Сиан Уилкокс отказали в 50 компаниях. 25-летней блондинке-электрику много раз дали понять, что ее внешность однозначно будет отвлекать от работы мужскую половину коллектива. Более того, яркая блондинка Сиан нежелательна и в домах, и в организациях заказчиков.

Красивых девушек подсознательно считают менее лояльными, — подтверждает психолог Эмили Лавгроув из Университета Западной Англии. — Мол, им в случае чего проще найти новое место и они якобы склонны быстрее пасовать перед трудностями как люди, привыкшие к легким победам.

Не повезло и  привлекательным мужчинам, чья работа связана с личной эффективностью: многие руководители будут дискриминировать их на собеседовании, гласит совместное исследование Лондонской школы менеджмента и Мэрилендского университета. Если кандидат со временем может стать угрозой для карьерных успехов нанимателя, последний предпочтет кого-то менее заметного. Там же, где идет командная игра, красавца не обидят.

В больнице: слишком красивый для больного?

Долгое время врачей часто упрекали в том, что страдания красивых людей они воспринимают как более серьезные, и подтверждали это данными исследований. То ли за это время борьба с лукизмом все же принесла определенные плоды, то ли в 80-е учли не все факторы, но сегодня психологи говорят о противоположном явлении. Социальные психологи из Университета Северной Каролины утверждают, что красивым пациентам выписывают меньшие дозы обезболивающих, и вообще врачи относятся к их здоровью не так внимательно. Даже медики невольно связывают привлекательную внешность с хорошим здоровьем, даже если на то нет причин. Но это в Америке. Что же качается позиции российских врачей, то ее сформулировал в одном из интервью директор Института мозга (Санкт-Петербург) Святослав Медведев:

Знаете, раньше я, как и любой мужчина, любил смотреть на красивых женщин. Но сейчас я от женщин стал просто шарахаться. Потому что к нам в отделение привозят невероятно красивых девушек, но, когда смотришь их анамнез, там такое, что и дотронуться до нее страшно, не то что лечить. Это сифилис, СПИД, гепатит С, хламидиоз, гонорея…

В суде: срок за красоту!

Красивое лицо, сексуальная фигура и удачная прическа могут навредить даже  в зале суда. Адвокат и прокурор выигрывают от своей привлекательности, а вот симпатичная внешность подсудимого имеет обратный эффект: судья и присяжные часто выносят им более строгие приговоры. Та же Эмили Лаугров объясняет это подсознательным предположением, что обвиняемый имел в жизни лучшие шансы, чем средний человек, и не воспользовался ими, что приводит к более суровым приговорам.

На религиозном празднике: чрезмерная привлекательность для культурного мероприятия

Известны даже случаи, когда люди  за чрезмерную привлекательность задерживала полиция. Один из них произошел в Саудовской Аравии. На фестиваль народной и религиозной культуры, проходившим в городе  Эр-Рияд прибыло огромное количество народа, в том числе  трое мужчин, приехавших из Дубая. Вскоре трио задержала полиция. Молодые люди были крайне удивлены — ведь они не делали ничего такого, что выходило бы за рамки закона. Ответ удивил и самих мужчин, и других гостей праздника. Официальной причиной была названа «чрезмерно привлекательная внешность участников культурного мероприятия». Организаторы сочли, что местные женщины попросту влюбятся в красавчиков, а это непозволительно! Женщины возмутились, посчитав, что тем самым их ограничивают в выборе своего спутника жизни,  а вот сильная половина оказалась довольна. Что же касается самих красавцев, то их, не долго думая, депортировали из страны. После этого случая один из изгнанных красавцев получил множество предложений от модельных агентств, кинорежиссёров и продюсеров и тут же ими воспользовался. Его имя Омар Боркан аль-Галы.

В личной жизни: слишком красивая, чтобы найти парня

Еще в 1975-м ученые отметили, что прохожие физически сторонятся привлекательных женщин: расстояние между людьми на улице увеличивается, если один из них красивее другого. Вот и 26-летняя Черелла Нил из Великобритании утверждает, что ее красивое лицо — это проклятие, потому что потенциальные кавалеры видят в ней только красивую игрушку. Девушка  убеждена, что мужчины только хотят показать ее своим друзьям и сфотографироваться с ней. А некоторых ее внешность и вовсе отталкивает, люди думают, что  обладательница такой внешности обязательно должна быть глупой пустышкой. 

Мне кажется, что какой-нибудь обычной Джейн легче найти себе парня, потому что люди действительно хотят узнать её как личность, так как её внешность просто средняя. В то время как ко мне всегда повышенное внимание, но все эти парни никогда не хотят узнать меня как личность. Обычные девушки в конечном итоге получают длительные отношения, а я та, кто целует всех лягушек, — цитирует девушку издание Rep.ru.

Наблюдения Череллы подтверждает статистика OKCupid, одного из крупнейших дейтинговых сайтов планеты. Она на гласит, что профили с фото идеальных красавцев и красавиц получают меньше откликов, чем несовершенных людей.

Читайте также:

Когда оба красивые: 10 самых гармоничных и влюбленных карельских парочек, от которых дух захватывает!

Это невероятно! Посмотрите, какие красивые дочери у ваших любимых знаменитостей

До сих пор думаете, что русские женщины самые красивые? Вот список стран, чьи жительницы гораздо привлекательнее россиянок!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram