Архив

Пока женщина не знала, кому платить кредит после закрытия банка, ее долг вырос вдвое

Неприятный инцидент произошел с жительницей Сыктывкара. Ее долг вырос в два раза после того, как у банка, в котором она брала кредит, была отозвана лицензия. Женщина утверждает, что правопреемники банка не уведомили ее о том, куда следует отправлять взносы по кредиту. И она перестала платить. Я сейчас влезла в долговую яму. Об этом пишет информационное агентство БНК.

По словам женщины, кредит она брала в «Пробизнесбанке», который лишился лицензии по решению Центробанка России еще год назад. По правилам заемщиков и вкладчиков банка, лишенного лицензии, его правопреемники должны были предупредить о смене кредитной организации в письменном виде. Однако женщина уверяла, что никаких писем или звонков не получала. В результате за время ожидания ее долг вырос за счет штрафов за «просрочку» в два раза.

— Мне не прислали ничего. Я долго не могла до них дозвониться. Долг был 16 тысяч, а стал 30 тысяч рублей. Мне надо как-то расплатиться, а перекредитоваться я не могу, потому что кредитная история уже испорчена и новых кредитов мне теперь не дают. Всей суммы сразу у меня нет, — пожаловалась женщина.

Она также рассказала, что времени на сбор требуемой суммы у нее также нет, как нет и средств на юристов, которые помогли бы ей с разрешением ситуации. В Общественной приемной главы Коми порекомендовали заемщице как можно скорее записаться на прием к своим юристам, которые в приемной консультируют население бесплатно.

Как пояснила заведующая сектором надзора за кредитными организациями отдела банковского надзора Нацбанка республики Коми Ирина Адаменко, все долги и вклады «Пробизнесбанка» после отзыва его лицензии были переданы кредитной организации, которая занималась ликвидацией банка. И этот правопреемник обязан был уведомить вкладчиков и заемщиков о произошедших изменениях.

— Может, вы переехали и что-то еще, но по тому адресу, который вы указали, когда брали кредит, вас не нашли. Сейчас я рекомендую вам обратиться в Агентство по страхованию вкладов на официальный сайт, и в числе ликвидируемых кредитных организаций найти свой банк. Там будут написаны кредитные организации, в которые следует вносить платежи по вашему договору, — пояснила Ирина Адаменко. – Вам придется доказывать, что эта задолженность образовалась не по вашей вине, а для этого следует обратиться в суд.

Предварительно женщине придется все-таки выплатить накопившийся долг по кредиту, и только после этого со всеми документами и вооруженная консультациями юристов Общественной приемной главы Коми она сможет подавать в суд и требовать возврата неправильно начисленных штрафов и процентов.

Срочные новости в нашем Telegram