Архив

Пьяный инспектор ДПС насмерть сбил женщину и пытался свалить вину на свою жену

Ковдорский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС МВД России «Полярнозоринский» Рустама Баширова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Как сообщает информационное агентство «Би-порт»,  в феврале 2015 года в Ковдоре осужденный, будучи пьяным, не справился с управлением своей машины и сбил женщину-пешехода. В результате ДТП потерпевшая скончалась на месте.

Обстановка на месте происшествия, а также то, что женщина после удара была отброшена от места столкновения на расстояние более 10 метров, свидетельствовали о допущенных грубейших нарушениях правил дорожного движения.

В ходе следствия и в ходе судебного рассмотрения дела осуждённый свою вину не признавал, выдвигая защитную версию о совершении преступления его гражданской супругой, которая, по его словам, находилась за рулем автомобиля. Эту версию поддержали еще ряд свидетелей.

Благодаря грамотной позиции государственного обвинения, а также заключению генотипоскопической экспертизы версия осуждённого была опровергнута. Приговором суда Баширову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Срочные новости в нашем Telegram