Архив

В России будут выдавать деньги за рождение первенца. Правда, только тем, кто успел до определенного возраста

В своем выступлении в Государственной думе Дмитрий Медведев сделал особый акцент на мерах по стимулированию рождений первых детей, сообщает издание B-port.

Последние пять лет рост рождаемости шел за счет рождения третьих и последующих детей, прокомментировал министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. Количество первых рождений при этом сократилось. Марина Ковтун встретилась с молодыми и многодетными семьями региона и дала поручение социальному блоку правительства разработать комплекс мер по поддержке первых рождений. В настоящее время он уже разработан и проходит согласование.

Комплекс включает шесть разделов: от мер по сохранению здоровья до информационной поддержки, отметил Мякишев. Также предусмотрена ежемесячная выплата по уходу за ребенком до полутора лет в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения (более 14 тысяч рублей).

«Главное условие – маме на момент рождения первенца не должно быть больше 25 лет. Разработанный комплекс мер учитывает реалии и ценности современной жизни молодых людей: например, предполагается предоставлять беременным абонементы в филармонию, после рождения ребенка – льготные абонементы в фитнес-центры и бассейны», – рассказал Сергей Мякишев.

Сам министр прокомментировать проект не смог, поскольку находится в отпуске, а специалист министерства с журналистом «Би-порта» общаться отказался без объяснения причины.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram