Архив

Житель Карелии стал победителем международных лыжных гонок

Абсолютным чемпионом международного соревнования «Лыжня дружбы» стал Сергей Зотов из Карелии. Он прошел 12-километровую дистанцию за 27 минут, обогнав соперников из Норвегии и Финляндии.

Как пишет мурманское издание «Би-порт», «Лыжня дружбы» — уникальное международное событие. Маршрут гонки проходит по территории трех стран: шесть километров — по России, один – по территории Норвегии и пять – по финской земле. В этом году гонка стала юбилейной – «Лыжня» проходила в двадцатый раз. На юбилейную трансграничную лыжню вышло более 3000 человек. Открыли забег сотрудники пограничных служб России, Норвегии и Финляндии, а позже был дан массовый старт.

— Надежно охраняемые в обычное время границы в этот день открываются, чтобы мы с вами могли почувствовать, что такое дружба и что такое добрососедские отношения, что такое спорт. Это событие стало возможным, поскольку пограничные комиссары трёх стран сумели договориться и организовать это мероприятие, — подчеркнул на церемонии открытия «Лыжни дружбы» первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

В массовом забеге все призовые места достались россиянам: первое место среди женщин заняла мурманчанка Анастасия Кириллова, среди мужчин лидером стал житель заполярной столицы Павел Носов.

ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H