Архив

Жители Мурманской области не готовы сами выбирать мэра и не желают видеть в бюллетенях графу «против всех»

Возврат графы «против всех» в бюллетени может осложнить и без того напряженную экономическую ситуацию в Мурманской области. Об этом «Би-порту» рассказал заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко.

«У графы «против всех» есть много плюсов, но при этом у нее немало минусов. Нужно обсуждать этот вопрос. Есть мысли, может, не слишком политически выгодные, но я бы провёл социологический срез и общественные обсуждения по данному вопросу. К графе «против всех» мы не готовы во всех аспектах. Во главу угла я бы поставил экономические факторы, потому что если ввести графу, порой придётся проводить выборы повторно, а это требует денег. Мурманская область не настолько богата сейчас. Поэтому и ответ на вопрос «Должна ли быть графа «против всех» не так-то прост», — отметил Мищенко.

Кроме того, по мнению заместителя главы регионального Заксобрания, прежде чем предлагать гражданам вернуться к всенародным выборам, следует провести разъяснительную работу с населением.

«Если сегодня задать вопрос человеку, как лучше выбирать главу муниципального образования — напрямую или через совет депутатов — очевидно, человек ответит, что он сам должен выбирать. Однако если предложить вникнуть в процесс, показать населению недостатки этого процесса, основная масса все же соглашается, что лучше выбирать через совет депутата», — заявил Мищенко.

А что по этому поводу думают жители Карелии?

Срочные новости в нашем Telegram