Пробуем на себе

Убирай, фотографируй, выкладывай: Петрозаводск присоединился к мусорному челленджу #trashtag

Почему тему уборки мы решили поднять осенью, спросите вы. Всё просто: не хочется, чтобы мусор со дня на день завалило снегом, он гнил все холодные месяцы, а весной к нему присоединилось всё то, что накидали за зиму. Выходить на субботник только в мае, это всё равно, что вспоминать ветеранов только в День Победы. Это то, что должно быть всегда, вне зависимости от времени года. Как нельзя кстати эту идею озвучил мусорный челлендж, ставший популярным в этом году. Люди выезжают туда, где много мусора, убирают его, и выкладывают в сеть фотографии «до и после» с хэштегом #Trashtag.

Появился этот челлендж еще в 2015 году, история необычная. Американец Стивен Рейнхольд путешествовал со своим другом на машине из Калифорнии в Джексон-хоул, по живописным уголкам страны. На 395-ом шоссе, недалеко от долины Оуэнс, из окна автомобиля вылетел чек. Они не вернулись за ним, и Стивена начала мучить совесть (вот просто представьте, насколько оказался совестливым человек!), он пообещал собрать во время своей поездки сто бумажек. По приезду он запустил проект #Trashtag, призывающий сделать чище уголки дикой природы, но особого ажиотажа это не вызвало.

И только спустя 4 года благодаря посту на Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) Романа Бирона, который обратился к скучающим подросткам с предложением поддержать необычный челлендж, идею подхватили стремительно и массово. Через пару дней пост Бирона опубликовали на Reddit и тысячи жителей планеты начали уборку мирового масштаба.

Если вы сейчас введете в поиск #Trashtag, вам выдадут 138 тысяч публикаций, но это лишь часть фотографий, многие пишут под своими постами и так -  #trashtagchallenge, а это еще 27 тысяч постов, много разных вариаций и тысячи тысяч добрых, крутых дел. Кстати, люди убирают мусор не только на суше, но и в воде.

Особенно важно убрать пластик, от которого гибнут тысячи животных!

Просто посмотрите, какие есть реки! Это вызывает ужас, но до такого состояния природу довел человек.

Особую опасность представляют сети, оставленные когда-то рыбаками в воде. Кстати, в озерах Карелии таких тоже немало, и было бы здорово, если бы их начали убирать.

Во время челленджа люди не только очищают побережья и леса, но и создают арт-инсталляции, или просто делают необычные фотографии, чтобы привлечь более пристальное внимание, ведь на красивые картинки реагируют охотнее.

Отдельно хотим остановиться на этом молодом человеке из Якутска, который принимает самое активное участие в челлендже, он постоянно убирает мусор в своем городе, на разных улицах, пытаясь привлечь и других жителей к ответственному отношению.

С этой недели в сети есть еще один хештег — #trashtag_ptz, который запостила наша редакция, чтобы сделать чище Петрозаводск и его окрестности. Уборку любой территории в городе и за его пределами мы хотим поощрить призами, выберем три самых выдающихся результата 5 ноября и вручим подарки, подробности можно узнать в группе Губерния Daily в «ВКонтакте» или на нашей страничке в «Инстраграме».

Мы не просто запустили конкурс, а сами вышли в парковую зону недалеко от офиса и за 15 минут собрали мешок мусора: банки от лекарств, бутылки, стаканы, фантики, пачки от сигарет, палочки от сладкой ваты и много всего, что люди почему-то не могут донести до урны.

Юля: Не знаю, как у вас, а мое окружение сегодня делится на два типа: одни очень обеспокоены проблемами экологии, другие относятся нейтрально, просто радуясь, что кто-то принимает меры, но самостоятельно ситуацию не меняя. На мой взгляд, мне очень даже повезло, что среди моих знакомых нет злостных грязнуль, которые могут спокойно кинуть бутылку из-под воды в кусты или выбросить чеки мимо урны. И да, я одна из тех, кто делает замечания всем, кидающим мусор куда попало. А еще я люблю субботники (ну тут вообще, наверное, половина читателей пальцем у виска крутит… к сожалению). Но я опять же не вижу в этом ничего странного, мне нравится, когда вокруг чисто, можно без опаски пройтись босиком по траве, сфотографировать лес, в котором не будет гор пластика и стекла, оставленных туристами. Я нормальная. Я просто люблю нашу планету.

Что может остановить человека, который хочет убрать мусор? Мысль о том, что на него не так посмотрят, сочтут странным. Как поступить в этой ситуации? Позвать на помощь друзей, знакомых, коллег по работе, кинув клич в сети Интернет. Вместе всегда веселее и эффективнее.

Присоединяйтесь к нашему флешмобу. И не ради призов, а ради чистоты нашего города.

Срочные новости в нашем Telegram