Прогноз погоды

Обширный Арктический антициклон Бенджамин не собирается покидать Петрозаводск

Наверное, многие заметили, что после длительной осени в столицу Карелии резко пришла зима, причём с +3 градусов буквально за сутки похолодало до -12, а затем и вовсе до -15.

Огромный Арктический антициклон по имени Бенджамин основательно устроился в районе Петрозаводска. И есть очень большая вероятность того, что через пару-тройку дней он преобразуется из обычного антициклона в блокирующий. Разница заключается в том, что блокирующий антициклон не позволит ни одному циклону со снегопадами пробиться на территорию Петрозаводска. Время от времени, конечно, ожидается небольшой снег, однако обильных снегопадов ожидать не приходится. Также нередко будет появляться солнце.

Через несколько дней ожидается существенное усиление антициклона. Атмосферное давление ожидается существенно выше нормы. Температура воздуха ни ночью, ни днём не будет повышаться до однозначных значений. Ночью ожидается -17... -22 градуса, а днём -11... -16 градусов.

Расстраиваться морозам не стоит, потому что мы попали в самую тёплую часть антициклона — западную. Те области, что находятся на восточной части, в скором времени ощутят на себе 45-градусные морозы. Поэтому нам ещё повезло. В случае, если антициклон начнёт своё движение на запад, то морозы в Петрозаводске будут усиливаться, причём значительно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram